LEGO Indiana Jones: The Original Adventures

Категория: Обзоры игр

LEGO Indiana Jones: The Original Adventures Игра: LEGO Indiana Jones: The Original Adventures Платформа:NDS, PC, PS2, PS3, PSP, WII, X360 Жанр:arcade Дата выхода:3 июня 2008 г. Разработчик:TT Games Издатель:LucasArts Entertainment / Выслеживать Он умен, привлекателен, фактически бесстрашен, борется с нацистской Германией, выручает индийскую деревню и, по последним сводкам, дает отпор даже Русскому Союзу. Он носит шапку и отлично управляется с хлыстом. Он - Индиана Джонс. Доктор археологии, сделанный Стивеном Спилбергом и Джорджем Лукасом, безустанно трудится на благо промышленности развлечений, и не думая отчаливать на пенсию. Киноленты, комиксы, телесериалы, игры просто-таки зазывают к для себя настолько завидного персонажа, несущего зрителям удовлетворенность, а кинопроизводителям – гулкую монету. 2008-й год можно с наслаждением именовать годом всплеска активности Генри Джонса. Кинозалы бороздит доходный крейсер «Индиана Джонс и Царство Хрустального Черепа», а в наших игровых гаванях пришвартовался маленький, но симпатичный парусник - LEGO Indiana Jones.

Ни для кого не тайна, что старт аркады TT Games приурочила к выходу старшего полнометражного брата. Все же, рассказывается в проекте только о традиционных, отлично знакомых приключениях доктора Джонса: «Искатели утраченного ковчега», «Храм судьбы», «Последний крестовый поход». Корректность поступка сомнению не подлежит. Уникальная трилогия – очень обеспеченный для работы материал, полный событий, персонажей, воспоминаний, которого бы другой компании хватило на 6 проектов и целый выводок аддонов. TT Games не стала скупиться и уместила все в одном. А противоборство Индианы и украинской громбабы с примесью инопланетных цивилизаций и других миров смотрелось бы в этой подборке все равно инородно.

LEGO Indiana Jones – игра умопомрачительно традиционная, если не сказать ограниченная. Разработчики не стали отступать от выработанных в серии LEGO Star Wars правил и схем. Сменился антураж, сменились персонажи, сменились орудия, в конце концов, но не сменилась сущность – ликвидирование всего и вся, ради получения священных деталек конструктора, складывающихся в очки, за которые уже в последствии можно веселить себя различными призами той либо другой степени интересности. Сюжет, возникающие ситуации, загадки и препятствия, зловредные супостаты – все отходит на 2-ой план. Есть вы и уровень, таящий внутри себя сотки кубиков. Планка «Авантюрист» должна быть взята.

Как досадно бы это не звучало, это самое постоянное правило и является несчастной палкой о 2-ух концах. Вкусы-то, популярная теорема, у всех различные. Кому методичное выбивание духа из LEGO-пальмы поменяет хлеб с маслом, а коллекционирование реликвий – сон, кому нет занятия тягостнее и утомительнее. Indiana Jones в прочтении TT Games – игра очень типичная. Одним она улыбнется во все 32 белых зуба, возьмет под руку и откроет целый мир наслаждений, другим продемонстрирует спину. Если вы ознакомились с LEGO Star Wars и получили от неё заряд положительных чувств – милости просим в объятия доктора Джонса. Если вы давний фанат кинофильмов – милости, снова же, просим, в умении заполнять свои игры знакомыми персонажами TT Games не откажешь: Инди, Мэриот, Коротышка, знакомые лица в конструкторной форме стоят того, чтоб на их посмотреть. Если вы слыхом не слыхивали про прошлые LEGO-эксперименты разработчиков, а затрепанная шапка и хлыст не вызывают у вас жгучее чувство в сердечко – дерзайте. На собственный ужас и риск. Может быть, затянет.

Тем паче что коллекционирование не единственное достоинство игры. Одну из ведущих позиций в перечне плюсов занимает юмор. Как уже упоминалось, знакомые персонажи в виде «конструкторных» человечков – зрелище достойное, смешное уже само по себе. В совокупы с ужимками, фирменной мимикой и фирменной же, подкупающей идиотией (в неплохом смысле) зрелище забавное. Нельзя местные ролики именовать выдающимися – они похожи друг на друга, как однояйцовые близнецы. Нет, персонажи, место деяния, ситуация, естественно, изменяются. Только вот схема всегда одна – условно обыгрывается ситуация из кинофильма, но спилберговские кульбиты щедро разбавляются приёмами в духе не самых высоколобых американских мультов (кто-то куда-то падает плашмя, кто-то хватает что-то не то). К счастью и величавому удивлению, все это исправно работает. Иногда много лучше, чем в вышеупомянутых анимированных творениях. LEGO-магия, наверняка. Отдельным похвальным пт проходят отсылки к LEGO Star Wars. Узреть Лючка Скайуокера, висячего ввысь ногами в пещере снежного монстра, очами Индианы Джонса – это ли не замечательно.

Чтобы у вас не сложилось неправильное воспоминание в лишней схожести LEGO Star Wars и LEGO Indiana Jones, стоит сказать, что при схожей сущности, они здорово отличаются в деталях. Все таки Далекая-далекая Галактика и Земля времен Вермахта – две огромные различия. Световые клинки и сила уступили место кулакам и пинкам. Вам придется много стрелять – из противников в обилии сыпется амуниция: пистолеты, автоматы, ружья. Увлекательнее всего в бойцовском плане реализован Индиана Джонс, вот где разгулялся креатив TT Games. Отважный археолог умеет выбивать хлыстом орудие у супостатов, оглушать их, притягивать к для себя, с мастерством заправского дзюдоиста он делает захваты, делает броски, наносит удары в прыжке и, в конце концов, просто лупит кулаками. Соратники его, как досадно бы это не звучало, реализованы уже без внедрения буйной фантазии. Парочка бесхитростных ударов, умение использовать интерьер и орудие – вот их предел. Придется много прыгать через пропасти, избегать ловушек и решать загадки – без этого невообразимо существование доктора. Последние колеблются в достаточно широких границах: от совершенно простых до заставляющих задуматься. Обширное распространение получил транспорт, только вот выполнен спустя рукава. Рассчитывать на близкую к реальности физику и не приходилось, но тут она уж совершенно не симпатична. Усугублена ситуация кривым управлением.

Непременно, симпатичная особенность LEGO Indiana Jones для РС-игроков – возможность совместного прохождения кампании. Редчайший зверек в наших краях. Нельзя сказать, что реализовано оно совершенно. Если с управлением полный порядок даже при игре на одной клавиатуре, то вот камера ведет себя неблагопристойно. Когда игроки разбегаются в различные стороны, она сковывает их движения и иногда порождает конфузы. Например, возникновение персонажа и секундное падение его в пропасть. Но все равно – при обозначенных недочетах кооператив много лучше, чем одиночное прохождение с компьютерным напарником. Он то и дело лезет под руку, мешается и ведет себя тупо. Он, в конце концов, даже не задумывается гневно вести войну за очки.

***

LEGO Indiana Jones – замечательное развлечение для тех, кто сумеет раскусить его красота. Привлекательная графика, повсеместная LEGO-стилизация, знакомая музыка, юмор и концентрированное коллекционирование. Создатель этих строк, вспоминая старого-доброго Ёжика Соника, собирательство колец и необычную кинотрилогию может пожаловаться, что творению TT Games отчаянно не хватает удалой динамики.

Плюсы: юмор; LEGO-стилизация; полюбившиеся персонажи; испытанный геймплей;
Минусы: недочет аркадной динамики; не блистающий умом компьютерный соратник.



Другие статьи: