LEGO Harry Potter: Years 1-4

Категория: Обзоры игр

LEGO Harry Potter: Years 1-4 Игра: LEGO Harry Potter: Years 1-4 Платформа:NDS, PC, PS3, PSP, WII, X360 Жанр:arcade Дата выхода:29 июня 2010 г. В Рф:8 июля 2010 г. Разработчик:TT Games Издатель:Warner Bros. Interactive Entertainment Издатель в Рф:Новый Диск / Выслеживать В 2005 году примечательные люди из Travellers Tales вывели феноменальную формулу счастья, которую и до настоящего времени с постоянным фуррором продолжают использовать в собственных играх, всякий раз как будто напоминая нам о том, что все превосходное — вправду просто. Сущность ее и впрямь достаточно обыкновенна: сгребаем героев, декорации, более калоритные и полюбившиеся публике эпизоды из соответственных книжек, комиксов, кинофильмов; переделываем все это под узнаваемый конструктор и доводим происходящее на дисплее до полного бреда. Так на свет появилась целая серия несусветно фаворитных платформеров с подзаголовком LEGO по мотивам «Звездных Войн», «Бэтмена» и даже «Индианы Джонса».LEGO Harry Potter: Years 1-4

Невзирая на то, что все локации чуток более чем наполовину состоят из пластика, жизнь тут чувствуется практически в каждом кадре.

Но не следует забывать, что настолько потрясающим фуррором они должны все-же своим «звездным родителям». Попытайтесь на секунду представить, что получится, если из той же LEGO Star Wars взять и поочередно выкорчевать все отличительные черты вселенной: Дарта Вейдера, Лючка Скайуокера, штурмовиков либо там Чубаку, подменив их обычными пластмассовыми куколками. Уверяем вас, ничего стоящего. Мгновенно выветрятся юмор, узнаваемость, уникальный шарм, ну и вообщем всякий культурный энтузиазм к происходящему, оставив нас наедине с не то чтоб самым необычным геймплеем на свете.

Тем приятнее тот факт, что LEGO Harry Potter: Years 1-4 тут — случай совсем особенный, если не сказать уникальный. Во-1-х, ее сюжет основывается сходу на 4 первых книжках и фильмах об авантюрах молодого волшебника-очкарика, что для почитателей творчества Дж. К. Ролинг — уже целый повод хотя бы задуматься в необходимости мероприятия. Во-2-х, кроме возлюбленных сказочных персонажей, здоровой порции хорошего юмора и полного коллекционирования всего и вся, тут есть такая приятная мелочь, как занятный и катастрофически различный игровой процесс, который способен на долгие недели лишить сна, пищи, питья, ну и вообщем всякой личной жизни хоть какого, кто вдруг вздумает приобщиться.LEGO Harry Potter: Years 1-4

Спорим, вы и представить для себя не могли, что для тыквы можно отыскать такое вот применение.

Просто малость волшебства

Хотя сначала с полной уверенностью сказать, за счет чего конкретно достигается таковой эффект, достаточно тяжело. Более того, если разложить Years 1-4 на отдельные составляющие, а потом попробовать просканировать на предмет инноваций, то в конечном итоге просто придти к достаточно необычному умозаключению: базисная механика, равно как и сущность самого процесса в первозданном виде перешли из прошлых LEGO-игр без каких-то важных конфигураций. Даже интерфейс перерисовывать не стали. Так в чем все-таки тогда дело? Может быть, создатели осмелились прибегнуть к использованию нелегальной темной магии, тем купив для себя билет в один конец до Азкабана?

Вероятнее всего, придется вас разочаровать: никакой фэнтезийной романтикой здесь и не пахнет — секрет фуррора кроется в одной обычный и понятной детали, которой, как выяснилось сейчас, нам очень здорово не доставало ранее. Запредельная интерактивность — вот тот магический ингредиент, привносящий в застоявшуюся концепцию значительную долю оживляжа и превращающий происходящее вокруг в натуральный парк аттракционов. Уровни щедро декорированы каким-то астрономическим количеством активных частей (обратитесь к снимкам экрана, они не дадут соврать), с которыми допустимо сотворить практически все, что заблагорассудится: собрать, разобрать, поломать, повредить либо совсем запулить в воздух. Открывающиеся способности на первых порах пробуждают настоящий детский энтузиазм в каждом человеке, заставляя запамятовать про основную сюжетную линию и пуститься экспериментировать со всем, с чем только можно.LEGO Harry Potter: Years 1-4

Как и положено, к хоть какому инженерному проекту прилагается подробный мануал.

Конструктор

Вобщем, это совсем не значит, что всегда нам самим придется выдумывать для себя утехи. Расписание на учебный год более чем насыщенное: мы с неуемным экстазом исследуем стенки и округи замка Хогвартс (временами замирая в изумлении и непроизвольно выкрикивая что-то типа «ба, да это ж прям как в кинофильме!» — так точно передан дух первоисточника), ходим на занятия, чтоб обучиться новым волшебным трюкам, вытаскиваем из передряг незадачливых студентов, принимаем роль в чемпионатах по квиддичу, а меж делом посещаем Запрещенный лес, Косой переулок и деревеньку Хогсмид.

В отличие от других проектов подобного жанра, в LEGO Harry Potter сражениям уделено минимум времени (практически они здесь представлены только малочисленными битвами с шефами), заместо этого разработчики больше акцентируют наше внимание на умственной части — решении различных загадок. Корректность такового хода становится явна практически с первых минут, сначала поэтому, что Travellers Tales не просто, как это нередко бывает, городит на дисплее винегрет из совсем неприемлимых в рамках определенной вселенной пазлов «лишь бы чем нас занять», а располагая концепцией детского конструктора, переделывает под ее нужды целый игровой мир. Тут не впадаешь в ступор: полностью все пространственные головоломки решаются с помощью магии и обычный людской логики. Допустим, чтоб убрать преграду, забраться повыше либо, скажем, миновать ущелье, нам необходимо возвести ту либо иную конструкцию, передвигая по воздуху разноцветные кубики LEGO. Сходу успокоим — инженерное образование приветствуется, но не непременно: если с абстрактным мышлением дела совершенно плохи, на помощь придет подробная аннотация по сборке, которая, обычно, всегда висит где-нибудь на стенке в границах видимости. В исключительных случаях при помощи известного «Вингардиум Левиоса» мы восстанавливаем порушенные предметы и декорации, или сооружаем какие-то новые. То, что творится в этот момент на дисплее, словами не обрисовать: сотки маленьких деталей прямо у вас на очах подымаются в воздух и пускаются в одичавший пляс, равномерно трансформируясь во что-то обычное (к примеру, это может быть таран, трактор либо даже мышеловка).LEGO Harry Potter: Years 1-4

Роберт Пэттинсон в виде Седрика Диггори. Ощущаем, игра будет пользовать большущим фуррором к тому же у дам.

Другая немаловажная часть LEGO Harry Potter — исследование мира и поиск различных потайных ходов и секретов. При этом на то, чтоб поймать все аспекты, может уйти не одно прохождение. Ведь со многими объектами могут вести взаимодействие только черные персонажи, которых еще нужно разблокировать, а некие пути открываются по мере исследования новых заклинаний (зловредный корень, некогда блокировавший подходящий проход, уползает как ужаленный, завидев броский свет).

Путешествует Гарри не в одиночку, а в компании собственных друзей — Рона и Гермионы. Временами к ним будут присоединяться и другие герои, в рядах которых затесался даже пес. Проковылять всю игру от начала до конца своим любимцем не получится — выбор персонажа диктуют происшествия. Лесничий Хагрид действует арбалетом и располагает недюжинной силой, что позволяет ему с легкостью сворачивать мощные рычаги (нашим героям в таких случаях приходится варить особое зелье для увеличения актуального тонуса). Рон пользуется услугами собственной ручной крысы, когда необходимо пролезть по узенькому трубопроводу и активировать чего-нибудть. Поттер — единственный, кто может верно «водить» метлу. Ну а пес, к примеру, одномоментно вырывает из земли полезные вещицы и способен подкапывать деревья, создавая импровизированные мосты. К слову, управление хоть каким персонажем можно передать рядом сидячему другу. Таковой вот кооператив, по правде говоря, на игру не очень оказывает влияние, зато степень «фана» растет в геометрической прогрессии, ведь в данном случае эффектов, взрывов, искр и парящих с неба монеток становится ровно вдвое больше.

Допустим, если по каким-то немыслимым причинам от решения головоломок потянуло в сон, местные шефы быстренько вас растормошат. Обычно, это такие великанские громады, которые встречаются в конце каждого года обучения и являются собственного рода выпускным экзаменом — уж вот где вправду придется использовать весь скопленный опыт. По идее, каждый бой — это тот же пазл, вот только уже полный: на поле брани придется не просто уворачиваться от атак гада, да и переключаться меж персонажами чуть не почаще, чем жать на кнопку «атаковать», прямо на ходу собирая компоненты для магического снадобья.LEGO Harry Potter: Years 1-4

Волан-де-Морт напористо обосновывает, что его чудо круче нашего.

***

Рассуждать о плюсах LEGO Harry Potter можно еще очень длительно, вот только занятие это — совсем глупое. Про эту игру нельзя прочесть — в нее нужно испытать сыграть самому и только позже обусловиться с эмоциями. За наружной простотой скрываются огромные трудности: неоднозначный геймплей, настоящее наслаждение от просмотра пародийных видеовставок и назойливая мысль коллекционирования всего и вся (в особо запущенных случаях стремительно перетекающая в вещизм).

Даже после того как вы осилите импозантную двадцатичасовую кампанию, вы ни за что не успокоитесь до того времени, пока не разблокируете все дополнительные костюмчики, скрытых персонажей и «не затрете до дыр» каждый сантиметр Хогвартса.

В общем, хватит болтать, время не резиновое, а я только-только разблокировал Волан-де-Морта и твердо намереваюсь пройти Years 1-4 как минимум снова. Чего и вам советую.

Плюсы: гипнотический геймплей; море неплохого юмора; уникальные дизайнерские решения; идеальная передача атмосферы первоисточника; реальный праздничек для поклонников.
Минусы: охото больше локаций; без близкого знакомства с первоисточником будет не так забавно. о системе оценок игр



Другие статьи: