Igor: The Game

Категория: Обзоры игр

Igor: The Game Игра: Igor: The Game Платформа:NDS, PC, WII Жанр:arcade Дата выхода:23 сентября 2008 г. Разработчик:Santa Cruz Games, Artefacts Studio [DS] Издатель:SouthPeak Games / Выслеживать Создание игрушки по мультику - фактически беспроигрышный ход. Но, исключительно в том случае, если анимированный шедевр успел за ранее собрать солидные кассовые сборы, победоносно пройтись хотя бы по половине написанных на него рецензий и, самое главное, - приглянуться детишкам. Если же мультик с самого начала оказался провальным, даже невзирая на наличие уникальных мыслях, выпускать игровой проект на этой непонятной базе, само мало, самонадеянно.

Но есть же смельчаки на свете! К таким, разумеется, относятся разработчики из студии Legacy Interactive, не побоявшиеся выпустить в свет игроизацию мульта "Игорь" (в уникальном варианте "Igor") под одноименным заглавием. Вышло у их не то, чтоб плохо. Быстрее - никак.Igor The Game

Красотка и ее боевая лань.

Сумасшедшие ученые выручат мир?

На планетке Малярия всем заведуют Сумасшедшие Ученые и Злые Изобретатели. Наш главный герой, небольшой горбун по имени Игорь, всего только помощник 1-го из сильных мира того. (Додумались? Верно, доктора Франкенштейна). Но это не мешает ему стремиться к попаданию в научную элиту. Чтоб оказаться в числе избранных, необходимо всего только выиграть каждогодную Ярмарку Злой Науки, представив на трибунал старших товарищей одно из собственных изобретений.

Так смотрится сюжетная завязка с официальной точки зрения. Реально же всякое подобие сценария игра теряет практически с первых минут, когда наши четыре персонажа начинают бегать гуськом друг за дружкой в поисках… цветов. Непринципиально, зачем они требуются, так как по мере продвижения вперед цели внедрения собирательского инстинкта будут формально изменяться, но сущность остается все той же: никаких сюжетных взаимосвязей. Дескать, кто смотрел мультик, тот и так все знает, а кто еще не приобщился - тем и играть незачем. Заместо сценария - сплошное следование стандартных аркадных частей (геймплей, - прим ред.), время от времени перемежаемое приплетенными ни к селу, ни к городку хорошими по выполнению, но достаточно непонятными по смыслу роликами. Igor The Game

Мозги. Много мозгов.

И для чего нам гайки…

Из малочисленных плюсов проекта необходимо отметить возможность переключения меж персонажами. Нам доступен сам Игорь с механическим аналогом магической палочки, мозг на колесиках с торчащей рукой-манипулятором (она же - пушка), некоторое подобие кролика-кузнечика, извергающее электронные разряды и "свежее" творение Игоря - сшитая из кусочков женщина (назовем ее так для политкорректности) по имени Ева. В отличие от других, единственная дама в компании разносит все вокруг с помощью грубой силы: ее главное орудие - собственная ручища, очевидно оторванная у какого-либо громилы. С искусственным умом тут туго: все три неактивных спутника хвостиком бегают за "работающим" героем и, в наилучшем случае, вяло отмахиваются от противников.

Вторым и последним достоинством аркады являются диалоги, озвученные теми же актерами, что и мультик. Как досадно бы это не звучало, на этом радости завершаются. Геймплей стандартизирован и однотипен неописуемо: мы бегаем, собираем все, что плохо лежит (наших персонажей в особенности, почему-либо, завлекают гайки), деремся с недоброжелателями, а в конце каждого уровня пинаем какого-либо шефа.

Гласить о качестве графики применительно к игрушке по мультику не приходится. Тут все на уровне первоисточника. Зато подкачало управление: камера поворачивается автоматом, игрок в компьютерные игры воздействовать на процесс никак не может. И это напрягает.Igor The Game

А сейчас мы стали мааааленькими… меньше грибов.

***

Igor: The Game - стандартная игра по мульту. Будь первоисточник выигрышнее, вероятнее всего, аркаде тоже можно было бы почти все простить. На данный момент же смысл существования такового проекта не совершенно понятен.

Плюсы: четыре играбельных персонажа; приятная озвучка.
Минусы: путаный сюжет, кислый геймплей, неловкое управление.



Другие статьи: