Harry Potter and the Half-Blood Prince

Категория: Обзоры игр

Harry Potter and the Half-Blood Prince Игра: Harry Potter and the Half-Blood Prince Платформа:NDS, PC, PS2, PS3, PSP, WII, X360 Жанр:arcade Дата выхода:30 июня 2009 г. В Рф:1 июля 2009 г. Разработчик:EA Bright Light Издатель:Electronic Arts Издатель в Рф:Electronic Arts / Выслеживать Лицо со шрамом

Хогвартс уже никогда не будет прежним. Во всем повинны они – лестницы. Из-за их в школе повсевременно происходили злосчастные случаи. То ученик свалится с седьмого этажа и разобьется насмерть, то, не поделив чего-то, малыши начнут толкаться – и опять катастрофа. А бывало, ворачиваясь с вечеринки, подвыпившие воспитанники и их наставники идут к своим апартаментам, но не доходят, а долетают! До пола нулевого этажа. Уборщицы повсевременно смывали кровь и уносили искалеченные тела невезунчиков, с опаской посматривая ввысь: вроде бы сюрприз на голову не упал.

Разработчики новейшей игры «Гарри Поттер и Принц-Полукровка», в отличие от создателя идеи, показали гуманность и человеколюбие. Они сделали невидимый барьер, защищающий жителей учебного заведения от падения с лестниц-чудесниц. Сейчас хоть тресни, а упасть не выйдет.

Тем временем начался 6-ой год обучения Гарри Поттера в школе магии Хогвартс. Как обычно, мальчишка со шрамом в виде молнии на лбу приехал погостить к семейству Уизли. Его встретила Джинни. Она именовала избранного «избранным» и огорошила заявлением, что он стал капитаном команды Гриффиндорцев по Квиддичу. После этого немедленно потащила упражняться, аргументировав свои деяния словами: «Ты ведь все лето не тренился!» Ну что ж, летать на метле – не мешки ворочать, потому Поттер сходу согласился. А вот и напрасно. Джинни не замедлила выдвигать ультиматумы всякие: летай через звездочки какие-то там, да по данному маршруту. Совсем замучив гостя, девченка, уже в компании с Роном, принудила его выбрасывать зловонные горшки в болото. В благодарность за тяжкий труд Гарри не то что «спасибо» не произнесли, а выслали сходу на поезд. А там начались всякие комплоты да хитросплетения, распутывать которые предстоит в протяжении всей игры.Harry Potter and the Half-Blood Prince

Все эти картины находятся тут как дань памяти погибшим на лестницах-чудесницах.

А это означает, что молодому колдуну не дадут покоя. Как он добрался до школы, его сходу потащили то туда, то сюда. И всем же что-то нужно. Но резвее других оказалась строгая учительница в страшном зеленоватом наряде. Она принудила тащиться на урок зельеварения. Целью занятия оказалась варка напитка «Живая смерть».

Пред нами стол с кучей баночек, колбочек и пробирок. Все это необходимо сливать в казан, видимо, заколдованный. Сколько в него не лей воды – никогда не переполнится. У каждого зелья есть собственный рецепт. А поэтому кидать в котелок все попорядку не следует, а не то повалит дым, и придется его разгонять. Дело просит сноровки, и сначала все проливается мимо емкости, склянки падают со стола, и творится путаница. К тому же учитель подгоняет, засекает время. Если не успеешь уложиться в данный срок – начинай все поначалу.

Плескать воды следует очень осторожно, до того времени, пока варево не воспримет требуемый цвет. Не считая всего остального, необходимо помешивать раствор радиальными движениями «мышки» и раздувать огнь, дергая верного друга вверх-вниз. Потихоньку виртуальные руки начинают слушаться, и зелье варится.Harry Potter and the Half-Blood Prince

Употреблять не рекомендуется.

Практически безголовый GPS-навигатор

Ага! Поттер окончил урок! Бедного мальчугана здесь же перехватят, но не непременно по первому кличу мчаться и делать чьи-то просьбы и поручения. Перед этим можно изучить школу. Вся территория доступна не с самого начала, а деблокируется по мере выполнения сюжетных заданий. Чтоб никто не заплутался, Практически Безголовый Ник взял на себя роль GPS-навигатора. Стоит только возвратиться в главное меню, надавить кнопку «Где?» и избрать конечный пункт, как появится привидение и бережно проводит до подходящего места.

Изучить замок и его округи достаточно любопытно, тем паче что никто не ругает за сбор значков Хогвартса. Некие из их лежат просто так, другие находятся в недоступных местах. Более того, из разных светящихся и не только лишь объектов вылетают мини-значки, собрав достаточное количество оных, можно наскрести на очередной знак. Занятие это интересно по двум причинам: во-1-х, охото собрать коллекцию, а во-2-х, за старания создатели награждают приятными призами, к примеру, увеличенным количеством жизни.

А этот приз еще как понадобится в схватках. Нет, по школе не разгуливают орды страшных чудовищ. Драться придется на дуэлях с другими учениками и брутальными дядями/тетями, желающими выслать Гарри на тот свет. В поединках разрешается использовать только магию, и даже при всем желании набить кому-то рожу своими руками – не получится. Ну и для чего, когда в припасе есть чары, сбивающие противника с ног либо же переворачивающие ввысь тормашками. После наложения хоть какого из этих заклинаний противник несколько секунд не может действовать. Но не стоит расслабляться, ведь ту же магию попробуют применить против вас.Harry Potter and the Half-Blood Prince

Кого хороним?

Избежать атаки можно 2-мя методами – или уклониться от парящих сгустков колдовской энергии, или же сделать защитный барьер. Чтоб вывести задир из строя, необходимо не только лишь оглушать да защищаться, да и использовать поражающие заклинания. Мистика делается не одними кликами, но разными движениями «мыши», имитирующими манипуляции магической палочкой. Вот только это не делает дуэли интересными. Стратегия всех поединков очень ординарна и монотонна, ну и неприятели, как будто лыком шиты, только время от времени проявляют зачатки ума.

Как ни удивительно, Квиддич, как и дуэли, оказывается занятием рутинным. Разработчики пошли по торенной дорожке и сделали полеты «рельсовыми». Гарри без помощи других летит за снитчем, а все, что требуется от юзера – так это попадать в звездочки, дающие дополнительное время. Изловить священный шарик с прозрачными крылышками своими усилиями, как это было в Harry Potter and the Chamber of Secrets, не выйдет. Полет ВСЕГДА проходит по данному маршруту определенное количество времени.

Не достаточно того, что все игры в Квиддич похожи одна на другую, как баксовые банкноты, так к тому же конкуренции со стороны команды конкурентов нет. Вообщем. Ловцы врагов появляются в один момент и точно так же исчезают, совершенно не стараясь изловить снитч.Harry Potter and the Half-Blood Prince

В один прекрасный момент, пролетая над трибунами, Гарри упал с метлы, ужаснувшись анимации движений болельщиков.

Развлеки себя… сам!

Больно щиплет глаз зрительная сторона продукта. Графика на уровне приставки Sony Playstation 2 принуждает пустить слезу негодования. Злое дело сделала мультиплатформенность программки, и на PS3 и Xbox 360 ситуация не лучше, чем на PC. Но если глаза находятся в аду, то уши благословенно пребывают в раю. Трудно представить более подходящую к игре музыку, чем ту, что в ней звучит. Обворожительные композиции содержат внутри себя больше волшебства, чем все полеты, чернокнижниченство и варка зелий совместно взятые.

Страсти только начали накаляться, как игра внезапно… завершилась. После окончания сюжетной полосы можно еще побегать по школе, попрактиковаться в варке зелий, одолеть во всех дуэлях и выиграть соревнования по Квиддичу. Вот только для чего? Пятичасовая порция достаточно небогатых приключений Поттера стоит 30 $.Harry Potter and the Half-Blood Prince

Ему постыдно за разработчиков.

Броско, что Electronic Arts подразумевала выпустить проект осенью 2008-го, но релиз кинофильма был отложен на лето текущего года, и компании электрических развлечений тоже пришлось перенести дату выхода игры. Чем занималась команда разработчиков из EA Bright Light все это время? Вариантов два: или штопала то, что планировалось выкинуть на прилавки осенью, или не делала ничего.

Плюсы: возможность погулять по Хогвартсу; роскошный саундтрек; варка зелий.
Минусы: хилая графика; малая длительность; скучноватые дуэли и Квиддич.



Другие статьи: