Grand Theft Auto: San Andreas

Категория: Обзоры игр

Grand Theft Auto: San Andreas Игра: Grand Theft Auto: San Andreas Платформа:PC, PS2 Жанр:action, arcade, racing Дата выхода:26 октября 2004 г. Разработчик:Rockstar North Издатель:Rockstar Games Издатель в Рф:1C Локализатор:1C / Выслеживать Вступление (Пролог).

Как Вы прошли Vice City, Вам нужна была "свежайшая кровь", и Вы начали ставить всякие моды и узнавать мельчайшие анонсы о последующей части. И услышав либо прочитав еще одну статью, Вам становилось все увлекательнее и увлекательнее. О, Волшебство! 7 ИЮНЯ 2005 ГОДА это величавое, не поддающееся описанию, событие, которое навечно запомнится русским поклонникам и просто игрокам: в Рф появился сиквел давно ожидаемой ГТА серии - GRAND THEFT AUTO: SAN ANDREAS!

История 1-го городка.

На данный момент - ранешние 90, рэп, хип-хоп, "чёрные" кварталы, уличные банды, отморозки, расцвет преступности. Вы - Carl Johnson (Карл Джонсон), в собственных кругах узнаваемый, как CJ (СиДжей). Вы перебрались в Лос Сантос - родной город Карла, штат Сан Андреас из Либерти Сити, узнаваемый нам по GTA 3, но на этом переплетения сюжета с прошлыми частями кончились - это было просто связывающее звено меж частями. Оказалось, что во время вашего отбытия, мама Карла, она же глава Orange Grove Families (Семейство Оранжевой Рощи), погибла, а наша банда терпит одно поражение за другим и теряет свои владения. Ballas и Vagos сместили вас до неузнаваемости, и переживают участившиеся междоусобные войны. Ваш старший брат, Sweet (Сладкий), пробует возвратить все дела банды на место. После прибытия Карла из Либерти Сити, наша банда встречает нас достаточно холодно, для 5 лет разлуки. Сходу после Вашего прибытия, у Вас два мусора отымают всё бабло и грозят. Вот и весь сюжет, просматривая ролики, будете узнавать подробности по ходу прохождения игры.

Что все-таки нового?

Не буду кривить душой и скажу прямо: фактически всё. В Сан Андреас превеликое огромное количество конфигураций геймплея, вот и начнём с их!

Почему RPG?

Перво-наперво, я думаю, стоит разъяснить, настолько беспардонное моё поведение относительно того, что GTA стало RPG, но что самое увлекательное, это ПРАВДА! ROCKзвёзды (ROCKSTAR) поменяли весь геймплей в корне, и на данный момент я объясню, чего ж стало такового РПГ-шного.

Вы не поверите, но появились способности/поинты/скиллы, и фактически на каждое игровое действие. Как-то: езда на велике, мотике; плавание на лодке; полеты на вертолётах и самолётах; стрельба с 2-ух рук; стрельба на ходу; и т.д. (мне напомнило Xenus/Boling Point). НО находятся и 6 главных способностей это: голод, почтение, выносливость (дыхалка), мускулатура, полнота (ожирение) и краса (сексапильная привлекательность).

Вот давайте и разберёмся с основными:

Голод.


И так, начнём-с! Сходу после начала игры в глаза кидается то, что заместо цифровых (процентных) жизней будет полосочки, как в РПГ. А именуется не здоровье, а ГОЛОД. Но в этом есть большой плюс, потому что сейчас не надо находить здоровье, можно просто и обыденно пообедать в первом попавшемся ресторанчике общепита. А их находится целых 3 вида: "Курица-гриль" (Cluckcin Bell), "Пиццерия" (Stack Pizza), и что-то напоминающее МакДональдс (Shot Burger).

Почтение.

Почтение очень принципиально в этой игре, от него зависит, будут в Вас стрелять на каждом шагу либо от Вас даже мух отгонять будут из "МУХИ". В Сан Андреас сейчас после прохождения данной миссии какая-то часть карты обязательно раскрывается. Но вначале вся карта, не считая больниц, стадионов и аэропорта, принадлежит бандам. И эти банды с их территориями помечены на карте различными цветами. Цвет Вашей группировки из 5 человек - зеленоватый; цвет банды Ballas, по совместительству, ваших заклятых противников - фиолетовый. Есть ещё одна группировочка - Vagos, их цвет только жёлтенький. Да и каждый цвет имеет колер, чем темнее, тем важнее участок для банды.

Фактически вся карта сначала игры принадлежит банде Ballas, а Вам приходится наслаждаться домами и их дворами, в каких живойёт ваша банда. Чтоб прихватить кусочек неприятельской местности, необходимо приехать на местность и отыскать несколько представителей конкурирующей компании (сие личности обычно прогуливаются стадом по 5 человек),и пристрелить их. Тогда красно-кровавыми знаками появится надпись, что Вы начали гангстерскую войну. Вас будут пробовать грохнуть всеми вероятными методами.

Что сделать, чтоб поднять собственный авторитет? А это вопрос увлекательный. Во-1-х - деньги, в огромных количествах. Во-2-х, территория и её захват. В-3-х, много тачек, стволов и шпаны, но это всё конкретно вытекает из первого.

Полнота.

А это мне нравиться больше всего! Если много будете есть жирной еды, типа гамбургеров и т.п., и не ходить в спортзал, Вы станете ЖИРНЫМ. Но всё бы ничего, но из-за этого падает авторитет, и нельзя ездить на великах и малеханьких мотиках. И Вас будут дразнить и обзывать.

Мускулатура.

В любом из 3х городов есть спортзал, а в Сан Фьеро, даже зал восточных единоборств. Существует 4 вида тренажёров: велотренажер и беговая дорожка, они увеличивают выносливость. И гантели со штангой, они убирают ожирение либо увеличивают мускулы. Так же можно устанавливать различную нагрузку. Сам процесс происходит в виде аркадных мини-игр, что напомнило "DEAD TO RIGHT". Мышцы прекрасно видны на теле и увеличивают Вашу сексуальность.

Сексапильная привлекательность.

Этот показатель оказывает влияние на то, как к Вам будут относиться все девчонки, в том числе и ваша. И на него, в главном, оказывает влияние одежка и состояние тело. Да, вы не ошиблись, сейчас самому можно клепать для себя одежку, подбирая разные фасоны и цвета. В игре огромное количество магазинов, так что выбор есть. Магазины так же отличаются по ценовой политре от помоек до французских бутиков.

И одежка делится на огромное количество подгрупп: верх (торс), низ (ноги), обувь, девайсы (цепи, кольца очки) и много других частей прикида.

Также на привлекательность оказывает влияние ваша стрижка. Стригут Вас, как это не удивительно в парикмахерских, которые, в отличие от магазинов не имеют заглавий, но по их местоположению вы сможете найти, какие в их цены. В маленьких посёлках помойно-квартального типа причёски, если это можно так обругать, делают тяп-ляп, но за гроши. Весь диапазон причёсок не осмелиться перечислить даже самый стойкий и терпеливый игрок в компьютерные игры.

Так же имеют место быть и разные тату-салоны, имеется так же большой выбор разных расценок. Татуировки можно сводить, но наслаждение это недешёвое.

Выносливость.

Выносливость оказывает влияние на то, как длительно Вы сможете бегать спринтом и ездить на BMX с высочайшей скоростью, а так же на скорость плавания. Вот веселье, сейчас он не утопает как… топор, а даже может нырять.

На этом можно было бы окончить мой рассказ, но это ещё далековато не всё, так что читаем далее.

Что все-таки нового? (часть 2).

Как я уже заикался, сейчас у нас есть целый штат - макет штата Калифорния. В нём есть 3 городка - тоже макеты Лос Сантос - Лос Анджелес; Сан Фьеро - Сан-Франциско; Лас Вентуррас - Лас Вегас! Так же находятся невероятной красы горы, поля, леса, луга, мелкие посёлки, и даже пустыни. Уровень высоты поднялся раза в 2 по сопоставлению с Vice City. А о транспортных средствах я вообщем молчу, их стало неописуемо много, всех типов: от велика (обыденный, горный и BMX) до самолётов. Есть трактора, грузоподъёмники, водные скутеры и т.д. Мягко говоря, ЕСТЬ ВСЁ. И кстати, хоть какой транспорт можно тюнинговать до неузнаваемости. Все поклонникам NFSU посвящается.

Не могу не пропустить тот факт, что можно входить, а тем паче грабить практически хоть какое здание в штате. Сам процесс проходит очень любопытно: Вы в масочке, на спец. технике, ночкой тырите казённое имущество. Если индикатор громкости подымется выше нормы, то жильцы проснутся и Вам не избежать незапланированных встреч с блюстителями правопорядка.

Сейчас игрок может шнырять в тени, ползать, смертельно лупить сзади.

Орудие, ох, орудие. В игре его стало до неприличия много. Есть калаш, бита, арматура, балпончик с краской. Я боюсь, Вы не поверите, но есть автоматический самоудоволетворитель, он же фалоиммитатор.

Новые геймплейные штуки, как бы, закончились, хотя не факт! Идём далее.

Они стали умнее, ну и симпатичнее.

Графика и физика, по моему воззрению, самое слабенькое место San Andreas. Ведь Сан Андреас употребляет всё тот же движок, что и GTA 3/GTA: Vice City. Но Rockstar сделали неосуществимое: они выдавили всё до последней капли из этого движка, только добавив туда шейдерное затенение, и сейчас он выдает даже очень хорошую картину. Только вот модельки не выдаются особенной полигональностью. И ещё, из-за шейдеров эта игруха не пойдёт у хозяев GeForce 4 MX. Конкретно из-за этого системные требования не такие уж высочайшие. Движок РОКСТАРЫ очень апгрейдили, добавив огромное количество новых эффектов. При тумане видимость фактически равна нулю, при дождике - изображение размытое, и когда Вы мчитесь на высочайшей скорости изображение растягивает/размывает. Так же очень повеселили анимация персонажей и их округлость (сглаживание на солидном уровне).

И последнее, модернизирован AI. Человечки реагируют на Вас правильно, а полицаи стали еще умнее. Сейчас их засады и погони за Вами очень реалистичны и обдуманны.

Восстание рэпа под шум прибоя.

Всем понятно, что сначала 90х годов прошедшего века в Америке была массовая урбанизация РЭПА И ХИП-ХОПА, вот и RockstaRовцы, для поддержания атмосферы тех пор, сделали игру про чёрных и про рэп. И, как и в прошлых частях, радиостанции состоят из музыки, трепотни DJев и рекламы, и всё это в очень хорошо подобранных пропорциях.

Обитатели различных городов и кварталов внемлют определённую музыку, и на улицах даже можно услышать, как кто-то поёт очередной хит с возлюбленной радиостанции. К примеру, в пригородах и посёлках обожают кантри. Различные банды также внемлют разную музыку и только у ментов, докторов и пожарников нет способности слушать музычку, им приходиться наслаждаться только переговорами, в каких бывает много юмора.

Звуки в игре реалистичны и красивы. Прекрасно изготовлены звуки перестрелок, шум воды и деревьев. И голоса героев, озвученных актёрами-профессионалами, выше всяких похвал.

Если Вам любопытно, то вот перечень всех станций в Сан Андреас:
"K-DST" - ФОЛК-РОК, металл, хард и традиционный рок. DJ- Tommy Smith (Томми Смит).
RADIO "X"- сплошной рок, в большей степени кандидатура. DJ - Sage (Садж).
"K-Jah West" - РЭГГИ, и этим всё сказано. DJ - Marshall Peters (Маршал Петерс).
"K-Rose" - Только КАНТРИ. DJ - Marybeth Maybell (Марибет Мэйбл).
"Bounce FM"- ФАНК и ГИПНО музыка 90х. DJ - The Funktipus.
"Master Sounds" - Ещё одна ФАНК станция. DJ - Johnny Parkinson (Джонни Паркинсон).
RADIO "Los Santos" - обыденный хип-хоп 90х. DJ - Julio G (Джулио Дж).
"Playback" - обыденный, оживленный рэп. DJ - Forth Right MC (перевод отсутствует).
"WCTR" - самое кислое радио. Одна трепотня, музыки нет.

Послесловие (Эпилог).

Бесспорный хит, игра года и, совершенно точно, наилучшая из ГТА. Ведь еще до её возникновения она уже стала хитом номер один и не опустила этого звания. Тут есть всё, что хотелось и так не доставало другим играм. Пусть графика малость устарела, но геймплей стал гневным и горячим, и не отпустит Вас не на секунду от монитора.

Все бегом в магазины, и играть всё лето, не отрываясь.



Другие статьи: