Ghost Pirates of Vooju Island

Категория: Обзоры игр

Ghost Pirates of Vooju Island Игра: Ghost Pirates of Vooju Island Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:19 февраля 2010 г. Разработчик:Autumn Moon Entertainment Издатель:dtp entertainment / Выслеживать Никогда еще квесты о пиратах не были так популярны, как на данный момент. Благодаря стараниям Telltale Games у всех сейчас на слуху Monkey Island, Гайбраш Трипвуд, ЛеЧак и Билл Тиллер. Родитель шедевральной The Curse of Monkey Island и недавнешней насквозь вампирской и кровавой A Vampyre Story почитается сейчас обожателями традиционных адвенчур так, как ему не представлялось даже в гиперуспешных для карьеры 90-х. Билл помышлял о разработке пиратского квеста имени самого себя очень издавна.Ghost Pirates of Vooju Island

Царица Зимби прямо по курсу. Мегера еще та.

Трое в сумраке, не считая Зимби

Ждать эту игру после A Vampyre Story было в особенности волнительно и приятно — та планка свойства, которую Тиллер установил сам себе, настраивала нас на то, что Ghost Pirates of Vooju Island должна была по идее выйти очень и очень неплохой. На стороне Autumn Moon Entertainment находилось все, что только может для себя вообразить первостепенный разработчик адвенчур: талант и упорство идеологического вдохновителя и основоположника студии, благоприятнейшее отношение со стороны профильной прессы и бессчетных поклонников, технологические выработки A Vampyre Story. Оставалось только справиться с своими амбициями, сочинить сказочную историю, напичканную юмором, как мороженая курица в супермаркете — уколами с аква веществом, и подарить ее нам.

У вас правильное предчувствие, друзья. Кое-что в Ghost Pirates of Vooju Island (дальше по тексту будем ее время от времени сокращенно именовать GPoVI, а то достают нас эти громоздкости) вышло не совершенно таким, как ожидалось. По другому мы бы здесь не обрисовывали во вступлении ангельские условия работы команды Тиллера.

Но схожий материал, как назло, просит некоторой последовательности и структурированности. Так что начнем разговор о сюжете и его главных героях. Ну, тут вышло все разносторонне и не обошлось, к огорчению, без творческих заимствований. Весомый объект для подражания, обыкновенно, один — история о Могучем Пирате™. Бесстрашный герой — есть. Решительная, но от того более симпатичная особа, состоящая с ним в более чем дружеских отношениях, — есть. Главный злодей, излучающий неуемную энергию и харизму, — ну… э-э… будем считать, что тоже есть.Ghost Pirates of Vooju Island

Рабочие в шахте навевают тоску. Хоть бы камнями друг в друга пошвырялись!

За головного в GPoVI отдувается пузатый весельчак по имени Голубое Пузо. Собственной наружностью он невольно припоминает Спартака Мишулина в виде Карлсона — таковой же хороший, толстый и безопасный. Жалко, что не гребет малиновое варенье рукою из банки. Играбельных персонажей доступно целых три, а означает, нам на данный момент следует поведать еще о 2-ух других. Джейн Старлинг, она же симпатичная особа, назойливое напоминание о любимой Гайбраша — Элейн. Помогает во всем, дает ценные советы и отрабатывает по полной прилагательное Vooju в заглавии чернокожий жрец Вуду по имени Папа Док. Его белоснежная рисованная маска на лице припоминает как минимум о замысловатых косметических процедурах и о Лирое Торнхилле из необычного клипа «Voodoo People» группы The Prodigy. Опасного чернокнижника, достававшего своими картами и безрассудными танцами всех других ребят, помните?

Со сладостной парочкой и их ассистентом вышла проблема — злая и кокетливая ведьма Зимби наложила на их особенное заклятие, лишающее плоти и покоя. Возвратить свои тела нашему «пиратскому» трио, очевидно, крайне нужно. Конкретно этим сначала заниматься и придется. Сходу объясним причастность к общему делу разукрашенного под «чихнул в мешок с мукой» Папы Дока: Зимби, осознаете ли, его супербывшая; расставание прошло болезненно, а это означает, что дополнительный повод насолить и устроить фирменное «западло» имеется. Да и жена, хоть и бывшая, ни за что не стала бы превращать Дока в привидение, не появись он совместно с Джейн и Голубым Пузом в одной команде.Ghost Pirates of Vooju Island

Эта скульптура в виде демонической руки припоминает очень измененный кальян. Но эти ребята не курят — у их сеанс зомбирования.

Призраки и чародеи

Сначала вся история в GPoVI вертится вокруг неразберихи с телами и духами — в геймплее также пробуют раскрыть данную тему. Раз герои — привидения, то их никто не может узреть. Только у Зимби в силу ее необыкновенной профессии часто вкрадываются подозрения о присутствии сторонних лиц. Играть попеременно дозволяется 3-мя друзьями. При этом поменять их можно в хоть какое время прямо в меню инструментария — щелкаем по подходящим иконкам с изображениями и ждем резвой загрузки. Солидное расстояние друг от друга совсем не мешает славной компашке вести беседы — любой из их разговаривает с другими, видать, по некий особенной «пиратской» рации.

Совместно со сменой действующих персонажей меняются, очевидно, и наружные декорации, уникальная и вызывающая восхищение проработка которых — основополагающее правило для хоть какого удачного квеста. С этим у Тиллера ожидаемо все в порядке. Здесь есть и расписные покои жрицы Вуду, и подземные шахты с рабочими-зомби, ну и, конечно, палубы кораблей — куда же без их истинной пиратской адвенчуре! Каждую новейшую локацию очень любопытно изучить, они все хорошо нарисованы, гамма красок очень мягенькая и приятная глазу. Ощущается знакомая кисть живописцев из Autumn Moon. Но, в отличие от сторожки могильщика, личных покоев Моны либо там гнезда ворона-пофигиста из A Vampyre Story, внешний облик GPoVI уже не может разбудить в нас некоторое загадочное чувство блаженствующего созерцателя. Трудно передать его сущность — здесь необходимо прочуять ситуацию душой.Ghost Pirates of Vooju Island

Ну да, это вулкан. Тиллер, естественно, в собственном стиле.

В какой-то момент троица героев с нашей помощью разыщет свои ненаглядные тела, сумеет вжиться в их назад и продолжить свое путешествие. Если вы успеете ранее привыкнуть к полупрозрачному силуэту Джейн Старлинг и наивно посчитаете, что это она вправду прогуливалась в призрачном обличии без штанов (чесслово, обману зрения есть здесь место!), то огорчаться не следует. Возможность увидеть на теле Джейн полупрозрачную блузку (расслабленно! Девка и сама тоже просвечивается) оставят совместно с ее «призрачными» возможностями. 2-ух других героев это тоже будет касаться.

Упомянули о всяких здесь фантомах и полтергейстах — означает, пора о их поведать поподробнее. Разработчики не постеснялись растянуть сферу воздействия «призрачной» темы на всю игру, Вуду тоже досталось. Голубому Пузу, Доку и Джейн доведется большое количество загадок решить в насильном режиме невидимости для всех и полупрозрачности для нас. После этих слов, наверняка, прям так и охото ждать россказней о дерзких вылазках в стан неприятеля, запугиваниях всех встречных пиратов, дам и малышей могильными звуками и подозрительными шорохами. А на самом деле мы только крадем предметы из-под носа у их владельцев, прячемся по углам да время от времени провоцируем драки меж избранными представителями социума низшей пробы.

Пользуясь случаем, желаем на данный момент высказаться насчет неуемной бредовости происходящего. Да, вот итак вот сходу. Почему, спрашивается, призрак в игре может пройти через стенку, но при всем этом не испытывать полностью никаких заморочек со взятием вещи в руку? Где, черт возьми, логика? Нам на данный момент больше всего грустно за тех поклонников творчества Тиллера, которые навоображали для себя сложные цепочки непрямого взаимодействия героев из нашей троицы с окружающими предметами — призраки ведь все-же. Такового тут фактически нет, все нашим голубчикам приходится делать самим.Ghost Pirates of Vooju Island

Папа Док со собственной любимой. Судя по выражению его лица, любовь не вышла.

Голубое Пузо — не Могучий Пират™!

Инвентарь в GPoVI, равно как и сам интерфейс, — прямое цитирование не только лишь A Vampyre Story, да и древней Full Throttle. Тот же курсор, исполненный в виде комбинированной хватательно-смотрительно-разговорной штучки, мы уже лицезрели ранее. Увлекательное решение с помещением вещей в инвентарь, когда какая-нибудь массивная вещица не передвигалась в вещмешок, а только «запоминалась» со своим ориентировочным месторасположением, тоже в наличии имеется.

Мы бы еще длительно гласили о поразительной схожести дизайна «пиратской истории» Билла Тиллера с более ранешними его работами, если б на данный момент выпустили из внимания тот факт, что исключительно в этом, к огорчению, схожесть проектов и заключается.

Запоминающиеся герои, живы диалоги, основанные на игре слов и колючих шуточках, роскошные загадки — всего этого в Ghost Pirates of Vooju Island криминально не достаточно. Местные персонажи обожают побеседовать на самые приземленные темы, шутят не всегда успешно и вообщем ведут себя иногда как необузданные новенькие из трэш-шоу «Дом 2».Ghost Pirates of Vooju Island

А вот еще одна парочка. Кто из их Джейн, разъяснять необходимо?

С паззлами и ситуациями, в которые они ставят наших героев, дело обстоит несколько лучше. Когда у вас снутри начнет расти жесткое убеждение в сомнительности опыта, поставленного Autumn Moon Entertainment, на сцену разработчики выводят этакую стационарную пушку юмора, которая служит одной из немногих обстоятельств, из-за которых с GPoVI любителям квестов необходимо обязательно познакомиться.

Из импровизированных «зарядов» этого орудия мы бы отметили возможность использования попугая в качестве диктофона, истязающие пробы Папы Дока и Голубого Пуза отвести глаза от сись… блин, да что это мы стесняемся, как мелкие, — от СИСЕК главной героини! Аниматоры, которые были в ответе за проработку мелких движений Джейн, поработали на славу. Кстати говоря, равно как и сценаристы — самые уморительные и радостные комменты отвешивает тут эта самая женщина. А еще во время ходьбы у нее грудь очень близко к реальности покачивается. Что говорится, от ценителей женской красы специально для ценителей женской красы. На этой мажорной нотке нам хотелось бы и кончить окончить.Ghost Pirates of Vooju Island

Механизм работы инструментария таковой же, как и в A Vampyre Story. Если не считать меню выбора героев.

***

Самое главное, что следует знать о Ghost Pirates of Vooju Island, — это то, что она совсем не плоха. Творческое вмешательство Билла Тиллера, непременно, чувствуется. Но выпускать сейчас просто неплохую, а не суперотличнейшую «пиратскую» адвенчуру, когда воскрешение Могучего Пирата™ прошло с поразительным фуррором, просто тупо и некомпитентно. Ждем A Vampyre Story 2 и со скрежетом в зубах выводим работе Autumn Moon положительную отметку. В последний раз!

Плюсы: три играбельных персонажа; встречающиеся уникальные пазлы; приятный арт-дирекшен; у Джейн они намного больше, чем у Элейн.
Минусы: юмору иногда не хватает утонченности и изящества; трудности с логикой неких загадок; Голубое Пузо не так обаятелен, как Гайбраш Трипвуд. о системе оценок игр



Другие статьи: