Ghostbusters: The Video Game

Категория: Обзоры игр

Ghostbusters: The Video Game Игра: Ghostbusters: The Video Game Платформа:NDS, PC, PS2, PS3, PSP, WII, X360 Жанр:action Дата выхода:16 июня 2009 г. Разработчик:Terminal Reality, Red Fly Studio [Wii, DS] Издатель:Atari / Выслеживать «Охотники за привидениями» – один из самых узнаваемых и возлюбленных кинофильмов 80-х годов. Какое-то время был реальный бум – поклонники скупали костюмчики «как у героев», заказывали макеты протонных портфелей и до дыр в кассетах заслушивали саундтрек. Прошло 20 лет, и нам сразу пообещали две трети части. Одна из которых – игра. О ней сейчас и побеседуем.Ghostbusters

Старенькый знакомый отель. Мы вновь пришли разнести его.

New-york штурмуют!

Прошло совершенно малость времени после окончания событий второго кинофильма, а призраки уж вновь лезут из могил (а поточнее, картин, подсвечников, столов, стенок и иных вещичек, где прячутся эти бестелесные твари) и устраивают безобразия. Ну а когда вы видите ужасное привидение, то куда нужно звонить?

«Охотники» вновь торопятся на помощь. При этом в сей раз им не будет лишне трудно, так как все призраки – старенькые знакомые. Начнем мы с тренировочной поимки Лизуна, позже встретим дух рыбака, вновь попытаемся подорвать зефирного человечка и побегаем за старушкой в библиотеке – первым сверхъестественным существом, которое узрели герои.

Ну и места тут все те же. Музей, отель «Седжевик», библиотека ну и сам штаб «охотников». И весь сюжет – это повторное прохождение всех достопримечательностей из кинофильма.

Старенькые места, знакомые призраки и персонажи – на это и делают ставку разработчики. Шуточки отсылают к первоисточникам и требуют познания кинофильма. Не смотрели? 90% сюжетной части игры пройдет мимо вас. Хотя сам юмор и история – очень хороши. Реально достойное продолжение, только малость уступающее шедеврам 80-х.

Вот только одна неудача – Ghostbusters фактически ничего не добавляет к серии. Только переигрывает известные действия, потешаясь над тем, что все повторяется вновь. Либо просто неразговорчиво ссылается на киноленты. И единственное, чего не было в кинолентах – нас, другими словами героя, в лице нового члена команды.Ghostbusters

Вот так мы ловим призраков.

Сероватая тень

5-ый охотник – неразговорчивый, неказистый и малость пугливый парнишка. Поначалу недоумеваешь, это что за развод таковой – подсунули какого-то хлюпика, а на возлюбленных персонажей можно только глядеть. Расстраиваешься, горюешь, но потом понимаешь, что это был один из самых верных ходов разработчиков.

Есть две предпосылки, почему нам дали конкретно сероватую мышь в руки. Во-1-х, если б разработчики ввели харизматичного героя, он бы разрушил атмосферу кинофильма. В картине есть несколько типажей. Куда ни подступись, все места уже заняты, некем быть. Ну и желали ли мы переплюнуть кумиров? Если новый член команды будет ярче старенькых «охотников», то игра будет не про их, а про него. А кому он нужен?..

2-ая причина ввода неприметного персонажа – создание чувства, что мы смотрим истинное продолжение, новый кинофильм. Как бы принимаем роль и бегаем совместно с лихой четверкой и даже иногда спасаем им жизнь – но нас при всем этом нет. Глас не подаем, представления не имеем. И так как сюжет не очень уступает обеим кинолентам, то эффект от игры частично даже больший. Это вам даже не 3D-кинотеатр – погружение тут еще лучше.

Кстати, необходимо отметить, что в одиночку тут нам бродить придется очень изредка. И бои в большей степени командные. Это и просто увлекательнее, чем сам на сам призраков мочить, ну и разработчики правильно понимают, что главный герой, по сути, второстепенен до невозможности и увлекателен просто не может быть.Ghostbusters

Голубий луч замедлит противника, а товарищи с обыкновенными, не экспериментальными протонными портфелями обезвредят его.

Жаркое из призраков

Но хоть мы и в шкуре человека малеханького и неприметного, роль у нас все таки большая. Новый герой борется с призраками с помощью экспериментальных протонных портфелей, благодаря которым в сей раз «охотники» и выручат мир. Но обо всем по порядку.

Начинается игра с маленький вводной, которая знакомит со местным управлением. Ведь убиваем мы призраков не из автоматов, бластеров и прекрасными комбо-ударами. Нужно использовать охотничьи штуки. Поначалу протонным лучом мы ослабляем привидение, позже используем другой огнь, чтобы заарканить недруга, а потом, за ранее подубасив его об стенки, пытаемся загнать гада в ловушку.

Чувствуете, это повеяло свежестью? Поправде, обыденные перестрелки уже посиживают в печенках, и хоть какой необычный ход вызывает только почтение. При этом разработчики не тормознули только на повторении того, что было в кинофильме. Специально для игры выдумали еще три вида нового вооружения.

1-ый чудо-ранец позволяет замедлять противников и превращать их в камень. С ним комфортно играть роль приманки. Отвлекаем огромного призрака на себя, бегаем от него и равномерно останавливаем. А товарищи в это время протонными лучами жарят недруга и готовят ловушку.

Но более ярко и оживленно выходит биться со всякой шаловливой мелочью. Ее мы одномоментно «замораживаем», а другим огнем разрываем на части. Смотрится это, как будто мы из дробовика стреляем. Уже не так свежо, но все таки прекрасно и весело. Для таковой игры придется кстати.

2-ой ранец позволяет растворять слизь, которую щедро разливают по уровням призраки вида... Эм, здесь без поддержки доктора Игона Спенглера не обойтись. Но он на данный момент занят, потому просто назовем этих привидений сволочами, так как они могут незапятнанный и прекрасный музей перевоплотить в сточную канаву, а это непорядок. Плюс зеленоватая кислота, коей и заряжен этот рюкзак, позволяет выселять привидений из тел обыденных людей. Тоже комфортно.

Ну и последнее волшебство техники, как досадно бы это не звучало, оказалось подобием автомата. Мы реально стреляем кусками протонных частиц.... Это скучновато и неинтересно, фантазия тут разработчикам отказала. Но в целом, общее воспоминание от арсенала – положительное. Он лихо разнообразит игру, и если б мы следовали только канонам кинофильма, то было бы неописуемо скучновато. Стрелять до изнеможения и не скрещивать – разве этого довольно?..Ghostbusters

Зеленоватая отвратительная слизь – наилучшее средство для экзорцизма.

По магазинам

Еще изюму добавляет и местный вариант развития персонажа. За все наши добрые дела город платит средства. Изловили опасное привидение – получите три тыщи. Изгнали в Ады оживший осветительный прибор – вот вам на сигареты 10 баксов (отвлекусь; этих бегающе-прыгающе-стрелющих тварей либо, как было сказано выше, осветительных приборов я убивал три часа – пылать в огне тому, кто их выдумал!). Растрачивать средства на «двадцать одно» и путан нельзя, а поэтому остается только облагораживать оборудование. Можно приобрести дополнительное остывание к портфелю, стремительно раскрывающуюся ловушку, усилить протонный луч либо приобрести еще какую-нибудь штучку, которая упростит нам игру. Ничего суперкрутого и необыкновенного, к огорчению, в магазинах не продают. Так что мы только улучшаем былые способности, а нового нам ничего не дадут.

Но с баксами связана одна увлекательная особенность. Помните, в кинофильме не обожали «охотников» за их несколько неаккуратный стиль работы? Вот и в игре если мы промахиваемся мимо призрака и совсем случаем сжигаем вазу, три осветительного прибора, 5 картин и 10 столов с соткой тарелок, то из нашего банка средства резко улетучиваются. И штрафы иногда очень беспощадные, ведь мазать будем часто. Мы, в конце концов, с паранормальными явлениями боремся, а не бабки срубаем!Ghostbusters

Вот таковой штучкой мы изучаем всякие неизвестные науке вещицы.

Будни «охотников»

Вообщем, ловля призраков, как оказалось, не основной критерий игры. К последней миссии начинаешь осознавать, что ничего нового нам так и не дали. Даже необыкновенные протонные портфели только немного разнообразили геймплей. Но все это не замечалось за толстым слоем любви к кинофильму. Как со стороны разработчиков, так и с нашей.

И без самих схваток фанат «Охотников за привидениями» отыщет для себя развлечение. Для нас заставки и просто общение героев – это новое кино. Охото улечься поудобнее и понаблюдать, как безрассудно схожий Питер Вэнкман кадрит еще одну красотку, либо как выдумывает хитрецкий план Рэй Стэнтз.

Сбор реликвий хоть и скучен, но после позволяет от всего сердца похохотать над их описаниями и снова вспомнить кинофильм. Мы осматриваем штаб «охотников», скатываемся по пожарному шесту, дразним Лизуна в клеточке и слушаем ответы секретарши. Есть куча газетных вырезок и благодарности клиентов. Можно попытаться угадать все отсылки. К примеру, почему Питер гласит: «И какого черта я снова остался у лифта»? Ведь «опять» тут непопросту. Как и слова Рэя при виде зефирного человечка: «В сей раз не я». Текст построен так, что чуть не в каждом предложении мы можем найти кое-что увлекательное.

Ну а тем, кто не смотрел «Охотников за привидениями» либо относится к ним с прохладцей, тут, фактически, нечего делать. Вот такая странноватая она, Ghostbusters – сотворена фактически стопроцентно для поклонников спустя 20 лет после выхода фильмы. Поклонники смеются, скучают, а другие пожимают плечами и недоумевают. Частично разработчики гениальны – так искусно опустить нас в возлюбленный мир удается далековато не многим. Но геймплей все они же не докрутили...Ghostbusters

Иконка товарища справа указывает, что ему нужно срочно посодействовать. Подбегаем, жмем «E» – и группа опять в полном составе.

Ghostbusters – частично необыкновенная, очень прекрасная игра с увлекательным сюжетом и обилием (огромным обилием) отсылок к кинофильму. К огорчению, по-настоящему увлекателен проект будет только фанатам уникальных «Охотников за привидениями». Другие навряд ли оценят и юмор, и историю, и отчасти геймплей.

Плюсы: очень прекрасная картина; отлично передана атмосфера кинофильма.
Минусы: частично слабенький игровой процесс.



Другие статьи: