Crusaders: Thy Kingdom Come

Категория: Обзоры игр

Crusaders: Thy Kingdom Come Игра: Crusaders: Thy Kingdom Come Платформа:PC Жанр:strategy Дата выхода:март 2008 г. Разработчик:Neocore Издатель:Virgin Play Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать Крестовые походы – квинтэссенция неверной доброты христианской культуры тысячелетней выдержки. Соткам тыщ убитых «еретиков» не было никакого дела до возжаждавших славы и царствия небесного маньяков с крестами на одеждах. Как уже никакого дела до гроба Господня не было и погибшим из числа самих крестоносцев. Очень много жертв ради амбиций 1-го человека – Папы Римского, тогда Урбана II.

Слава не даёт покоя тем, кто её ещё не заслужил. Заставляя подражать удачным – нередко в ущерб для себя и окружающим. А хорошего результата, обычно, достигают только те, кто сумел впору отступить от слепого копирования. Хотя сам факт отказа от плагиата ещё совсем не гарантирует фуррор. Это – только начало долгого пути.

Многосерийный проект Total War подтолкнул неких игроделов на то, что в цивилизованном обществе каралось бы изгнанием из рядов разработчиков игр. Плагиат в его худшей форме – когда продукт выходит наименее высококачественным, чем оригинал, с которого всё писалось. Как так выходит? Загадка. Вобщем, скажу сходу – Neocore, разработчики «Крестоносцев», не стали опускаться так низковато. Они всего только сделали «не хуже». В том же объёме, если угодно, но малость другой формы.

Объясню, о чём вообщем речь. К примеру, масштаб: он куда как мельче. Столкновений с ролью тысячных армий тут нет, не возлагайте надежды. Зато то, что есть, смотрится куда привлекательнее тех же Total War либо (не очень удачное сопоставление, всё-таки другой жанр) Fantasy Wars. Спасибо 3D-моделлерам и художникам, прорисовано всё просто отлично. А вот того, кто занимался анимацией тех моделей, стоило бы высадить глядеть исторические киноленты, до полного просветления. В крестоносцы, естественно, брали без особенного разбора, но целый отряд калек-мечников смотрится зловеще. Жалко, не для неприятеля. Они – такие же.

Отсутствие необходимости вечно обозревать карту с высоты куриного полёта отдало возможность ввести всеполноценных «героев» - именные отряды. Конечно, получающие опыт и всячески на поле боя эволюционирующие. Другие виды войск тоже не стоят на месте, хоть и не настолько отлично. Отлично хоть обошлось без ляпов вроде ишака с повозкой, превращающихся в трактор.
Но герои и улучшаемые вояки – это всё уже было. А вот вопрос обозрения карты принуждает в свою очередь вспомнить о камере. Которая есть бич всех неопытных разработчиков. И опытнейших, часто, тоже. Хотя вспоминать о камере в Crusaders не стоит хотя бы на ночь – будут истязать кошмары о сломанных пальцах и безвременно погибших мышках. Она ужасна и с этим ничего не поделаешь.

К счастью, больше откровенно нехороших моментов не наблюдается. Даже сюжетная линия, вечно подвергающаяся насилию со стороны сценаристов, в сей раз не очень ушла от реальных исторических событий. Во всяком случае, как мы о их знаем.
Составы армий довольно реалистичны, но, думаю, проф историк либо реконструктор поспорили бы с разработчиками. Хорошо, это всё профи, а для обычных смертных отлично, что без орков обошлось. Магическое слово «баланс» создателям игры понятно, но смысл его до сего времени покрыт потаенной. Всё на интуиции, так сказать, хотя без откровенных перекосов, не плюс и не минус.

Шестое чувство дает подсказку мне, что разгоняться проекту некуда. Впереди стена, сзади поджимают соперники. А свернуть уже не позволила гордость – как, чтобы мы, да про рыцарей, и ужаснее других сделали?
Любопытно, придут ли патчи?

***

В Crusaders не будут играть через 10 лет после релиза. Вероятнее всего, дело даже обойдется без сиквела – очень уж вторичный и сероватый проект. Другой вопрос, что серость совсем не значит низкое качество.
Если вам ещё не надоела тема крестовых походов и средневековья – того, которое без эльфов и магии – это хороший выбор. Займёт руки и голову на несколько суток либо больше, зависимо от дневной порции.

Но если не успели выиграть во все вправду достойные проекты ближайшего времени – лучше потратиться на их.

Плюсы: вменяемый геймплей, отменная графика.
Минусы: камера, снова рыцари, очевидный недобор массовки.



Другие статьи: