Chime

Категория: Обзоры игр

Chime Игра: Chime Платформа:PC, PS3, X360 Жанр:arcade, logic Дата выхода:3 февраля 2010 г. Разработчик:Zoë Mode Издатель:OneBigGame / Выслеживать Если веровать Steam, Chime относится к жанру казуальных игр. Я лично собираюсь подать жалобу в администрацию компании, обслуживающей данный интернет-магазин, и востребовать, чтоб этот проект заходил в категорию классных, восхитительных, также «совсем не таких дурных казуалок, как вы подумали». Почему? На данный момент расскажу.

Музыкальный «Тетрис»

С принципами геймплея Chime автоматом знакомы все, кто держал в руках знаменитый «Тетрис». Наша задачка заключается в том, чтоб соединить произвольно появляющиеся фигуры в единые блоки. Казалось бы, что в этом сложного? В общем-то ничего, если б не несколько аспектов.

Начнем с того, что при формировании блока (малый размер оного составляет три на три ячейки) происходит его наполнение. Но вот пока блок не заполнен, вы сможете успеть его нарастить — добавить фигур или по вертикали, или по горизонтали. Чем большего размера ваше сооружение, тем больше призовых очков вы за него получите. «Сгорая» же, оно оставляет след на поле — наша цель состоит в том, чтоб покрыть такими «ожогами» всю предоставленную местность. Чем выше процент «coverage», тем лучше.Chime

Этот «сгоревший» блок только-только подарил нам 20 секунд.

Пожалуй, мне все равно еще не удалось до конца объяснить, в чем все-таки заключается смысл игры. И это не умопомрачительно. Ведь я не поведала о самом главном участнике всего происходящего. О музыке. Да-да. Конкретно для, ради и при помощи музыки сотворена Chime. Мелодия (тут она изображена в виде узкой пульсирующей полосы) проходит через разноцветные фигуры и блоки различной величины, чтоб поглотить их, нанизать их на себя, как нотки нанизываются на нотный стан. Зависимо от того, что и в каком количестве повстречается ей на пути, на фоновый ритм таким же образом накладываются дополнительные звуки, аккорды и слова. Вы сочиняете уже издавна написанную композицию опять, толком не зная, во что она перевоплотится в последующий момент — тут все находится в зависимости от вас и от вашей реакции.

Насчет реакции — это не шуточка. Выполнить задачку не так и просто. Если на первом уровне нас еще щадят, то в предстоящем будет труднее: скорость, с которой заполняются блоки, будет быстро расти; формы и размеры предоставляемых фигур станут очень неловкими; на площадке, которую нам предстоит «выжечь», здесь и там появятся опасные препятствия.

Не считая того, делать все вышеперечисленные деяния вам придется на время. На выбор есть три режима, так что тут решение зависит только от вас — три, 6 либо девять минут вам дадут на все. Справедливости ради отметим, что оттягивать злополучный конец, когда секундомер покажет одни нули, мы сможем, как раз зарабатывая призы за счет «сжигания» наибольшего размера сооружаемых блоков. Трудно совершенно точно сказать, как это отменная мотивация: с одной стороны, охото слушать музыку и насладиться опытным, но неторопливым комбинированием деталей, а вот с другой — время повсевременно поджимает, и иногда уже просто от нервишек начинаешь совершать несуразные ошибки.Chime

Думаю, владельцы первых мест провели много времени за игрой.

***

Непременно, напряжение не становится единственным смыслом происходящего — для более расслабленных действий у вас всегда есть режим свободной игры, где время никого не интересует. Точнее, оно просто не уходит, а расслабленно и хладнокровно отмеряется. Тут можно испытать свои силы и попытаться покрыть 100% игрового места за очень маленький срок. Соревноваться допустимо не только лишь с самим собой, да и с другими людьми — для ублажения собственного чувства приемущества либо для постановки очередной цели в вашем распоряжении всегда имеется так именуемая доска почета. Ну и, естественно, различные «ачивменты», которыми можно повытрепываться перед друзьями в Steam.

Пожалуй, единственная претензия к Chime — не достаточно! Всего 6 треков (правда, в музыкальном вкусе создателям не откажешь, что уж гласить). Пусть и восхитительных, но этого мало.

Плюсы: интересно, свежо и захватывающе; потрясающая музыка; хорошо обмысленная мотивация к соревнованию и попыткам затмить себя самого.
Минусы: очень коротка из-за маленького количества доступных треков. о системе оценок игр



Другие статьи: