Chaos Theory

Категория: Обзоры игр

Chaos Theory Игра: Chaos Theory Платформа:PC Жанр:arcade, logic Дата выхода:22 мая 2008 г. Разработчик:blurredVision Издатель:blurredVision / Выслеживать Наверняка, самым превосходным изобретением в сфере образования была и остаётся «занимательная наука» - книжки, игры и киноленты, посвящённые серьёзной научной теме, но выполненные в довольно лёгком стиле, чтоб ими заинтересовались малыши. Ну и взрослые, иногда, получают из таких источников куда больше инфы, чем из справочников и учебников, написанных флегмантичным к предмету человеком. И степень «научности» тут не играет никакой роли, главное – конкретно искренний энтузиазм. С ним и квантовую физику учить легче. Довольно вспомнить «Общую историю времени» Стивена Хокинга.

Хотя Chaos Theory не претендует на пособие по электротехнике либо квантовой физике. Это всего только головоломка с законами, довольно близкими к тем, что употребляются для исследования физики. Наше главное орудие – не абстрактные шары из «Арканоида», а «заряженные частицы». Естественно, заряженные положительно либо негативно (и оттого окрашенные в зелёный либо красноватый цвет). Основная цель хоть какого уровня – зарядить достаточным количеством частиц «коллектор». А воспринимает он частичку исключительно в случае, если её скорость максимальна. Используя это правило, близкую к реальности физику рикошетов и десяток других активных объектов, мы и проходим бессчетные уровни.

Игра – как это ни феноминально звучит – на удивление атмосферна. Да-да, конкретно той атмосферой науки, которая кого-либо цепляет посильнее самого наилучшего сюжета, а кого-либо оставляет флегмантичным. Кристальная чистота игрового поля, легкие отражения, как от полированного металла устройств, совершенно гладкая анимация. Графика просто мила, никакой излишней мультяшности. Стремительно вживаешься в роль, начинаешь ощущать… ответственность за опыт, наверняка. Во всяком случае, это никак не очевидная боязнь проигрыша либо снижения места в рейтинге.
Да, меж иным, тут есть мировой рейтинг, как и в хоть какой уважающей себя аркаде. Только раскрывается он после покупки полной версии, что прискорбно.

С самого начала CT настраивает на медитативный лад. И тот факт, что на рейтинг оказывает влияние время, за которое пройден уровень, ничего не меняет. Никаких истеричных таймеров на пол-экрана здесь нет, а поэтому никто никого не торопит. Адреналина в крови эта игра не добавит, но вот расслабиться позволит полностью, в отличие от бессчетных пальцеломных аркад.

Вообщем, если б разработчики пробовали выдать игру за что-то большее, чем она есть – она бы воспринималась куда ужаснее. Но мании величия не увидено, а поэтому плюс пол-балла в оценку. И ещё пол-балла за отсутствие назойливых требований приобрести полную версию. Под опасностью, как минимум, отформатировать винчестер, как это бывает практически у всех shareware-продуктов. Даже не по привычке.

***

Конкретно так нужно делать «занимательную науку». Встрой разработчики в игру десяток глав из учебника по физике, да немного измени правила, чтобы игровые законы соответствовали картонным – вышло бы безупречное пособие для школы либо даже исходного вузовского курса. Проглатывалось бы одним ударом. Да и так – очень и очень хорошо.

Плюсы: размеренная и приятная аркада.
Минусы: фактически отсутствуют.



Другие статьи: