Burn Zombie Burn!

Категория: Обзоры игр

Burn Zombie Burn! Игра: Burn Zombie Burn! Платформа:PC, PS3 Жанр:arcade Дата выхода:26 марта 2009 г. Разработчик:doublesix Издатель:doublesix / Выслеживать Burn Zombie Burn! — аркадный шутер, разработанный силами независящей английской студии Doublesix, до недавнешних пор являвшийся платформенным эксклюзивом Sony, — в очередной раз обосновывает, что тема зомби в веселительной промышленности не исчерпает себя еще очень длительное время. Вобщем, это как поглядеть. Например, у современного синематографа дела с этим обстоят достаточно туго: восемь годов назад случился превосходный техногенный хоррор «28 дней спустя», который в первый раз по-серьезному посмотрел на делему нашествия живой мертвечины; за ним последовал «Рассвет живых мертвецов» Зака Снайдера, открывший моду на шустрых зомби; в том же году вышла искрометная сатирическая комедия «Зомби по имени Шон», а компанию ей составил прошлогодний «Добро пожаловать в Zомбиленд» и… на этом дело застопорилось. Бесконечный поток ерунды, которая часто сразу выходит на DVD, а позже еще длительно вертится по ужасному телеканалу ТВ3, понятное дело, не в счет.

Зато в интерактивной среде мозгопожиратели ощущают себя как нельзя лучше. В особенности верно это выслеживается в ближайшее время. Судите сами, исключительно в этом поколении промышленность обзавелась сходу несколькими важными проектами на подобающую тему, при этом большая их часть представлена совсем новыми IP. Вот они: Resident Evil 5, Plants vs. Zombies, Left 4 Dead, также Xbox 360-эксклюзив Dead Rising. Сейчас же в этот знатный перечень можно смело добавлять к тому же Burn Zombie Burn!.Burn Zombie Burn

Это пламенное цунами — итог неосмотрительного поджога всего 1-го зомби.

Зомби жгут!

Садясь за BZB!, необходимо очень верно представлять, что же это все-таки за игра. В отличие, скажем, от Alien Shooter либо Crimsonland, тут напрочь отсутствуют сюжет, персонажи как таковые, диалоги, система прокачки и остальные благоглупости. Doublesix стопроцентно отрешается от всей этой шелухи. Невзирая на то, что неким такое решение может прийтись не по нраву, нам оно кажется полностью логичным. Все-же жанр по определению не предполагает многочасовое рытье в экранах статистики и вдумчивое осознание мотиваций основных героев. Ну и ни в какой схожей аркаде эти вещи так и не были реализованы на достойном уровне. К тому же под толщей наворотов иногда бывает тяжело рассмотреть самое главное — геймплей. А с ним у BZB! все в полном порядке.

1-ое, на что обращаешь внимание в игре, — это интуитивная простота и понятность. На то, чтоб вдуматься в процесс и усвоить базисные правила, будет нужно от силы две-три минутки — и вот вы уже самозабвенно косите толпы злой нежити вправо и влево. Невзирая на то, что в управлении, кроме дежурных WASD, задействовано практически две кнопки (левая кнопка мыши отвечает за орудие, правая — за факел), сама механика неописуемо глубока.Burn Zombie Burn

В схожей обстановке проходит хорошая половина игры.

Главный герой игры Брюс — небритый крутой мужик с квадратной челюстью, неуловимо напоминающий Эша из «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми (даже складывается такое чувство, что его имя — это ровная отсылка к лицедею Брюсу Кэмпбеллу), — бегая по довольно-таки ограниченным локациям, под грохот «металла» разными методами противоборствует соткам либо даже тыщам наизловещих оживших мертвецов сразу. С каждой новейшей волной неприятели становятся все резвее и опаснее: на сцену выходят какие-то полуразложившиеся танцовщицы, футболисты, зомби-смертники, большие тролли, от которых фактически нет никакого спасения. За каждое убийство, как и положено, начисляются очки. Сущность же в том, чтоб, набрав достаточное количество очков и взяв хотя бы «бронзу», получить доступ к последующему уровню. Итак вот, в этом случае принципиально не то, что предлагается сделать, а то, каким образом этого достигнуть.

Все действие вроде бы проходит в 2-ух режимах: в первом мы стреляем, пилим, отбиваем, а во 2-м — в буквальном смысле оправдываем заглавие игры, другими словами поджигаем зомби. Зажав правую кнопку мыши, мы с факелом либо огнеметом наперевес, скрипя зубами, несемся через плотные ряды противника. Делается это вот для чего. Во-1-х, с каждым новым поджогом вырастает множитель очков (соответственно, изведение горящих зомби его уже уменьшает). Во-2-х, паленые зомби выбрасывают разные полезные вещицы: апгрейды, спидапы и остальные радости жизни. Правда, и уничтожить этих товарищей уже стократ труднее: не достаточно того что они владеют крепким здоровьем, так к тому же носятся как черти, а если уж попрут сплошной пламенной стенкой (пламя распространяется очень стремительно, и это необходимо учесть) — здесь и совсем секир-башка неизбежна. Загвоздка в том, что обычные зомби после умерщвления тоже «роняют» актуально нужные предметы: аптечки в виде бургеров/хот-догов и взрывчатку — без этого вы не протянете и минутки. Таким макаром игра повсевременно принуждает балансировать меж действенным ликвидированием противников и своей безопасностью. Узнаваемый принцип «кто не рискует, тот не пьет шампанского» чувствуется тут в особенности остро.Burn Zombie Burn

Не веруйте тем, кто неверно утверждает, что дрободан — наилучшее средство против зомби. Практика указывает: пулемет Гатлинга все-же круче.

Очередной главный момент геймплея — это шкала комбо, которая заполняется по мере размеренного истребления зомби из 1-го и такого же вида орудия. Если убиваете стремительно и прекрасно, вверху экрана загораются лампочки. Как зажгутся все три, вы можете надавить на гигантскую красноватую кнопку в центре локации и активировать какое-либо событие: проливной дождик замедляет противников и тушит пожары, некоторый божественный луч отпугивает нечисть и т.д.. Только имейте в виду: в случае вашей погибели множитель очков и шкала комбо обратятся в ноль, так что тщательный процесс придется начинать поначалу.

Игровых режимов — масса. Кроме традиционного Freeplay, на каждой из 6 карт вы сможете опробовать свои силы в Timed (тут требуется набрать необходимое количество очков за отведенное время, не запамятывая при всем этом подбирать таймапы), Survival (с этим все понятно: пытаемся остаться в живых как можно подольше) и Defend Daisy. В последнем Брюс пробует уберечь свою подружку от полчищ мертвецов, жаждущих людской плоти и дам. Плюс добавьте к этому разные задания, за выполнение которых вас щедро одарят всяким различным бонусным контентом. Больший энтузиазм представляют цветофильтры. С помощью их можно сделать так, чтоб мясорубка на той стороне монитора походила на традиционные хорроры либо стала в смешной комикс-стилистике.Burn Zombie Burn

Видите ли, зомби зажигают к тому же на танцполе.

***

В итоге охото сказать несколько нелицеприятных слов об управлении. Ни для кого не тайна, что BZB! — это чистокровный порт с PlayStation 3. Итак вот, люди, ответственные за портирование, не особо заморачивались с подгонкой всего этого дела под ПК-стандарты. В итоге целиться при помощи мыши страшно неловко. Тут употребляется круговая навигация, подразумевающая радиальные вращения манипулятором, и аналоговый стик с этой задачей совладевает куда лучше. В общем, смело подключайте геймпад — благо в наше время он уже издавна закончил быть предметом экзотики и просто должен быть в арсенале каждого уважающего себя игрока. Тогда и от экрана вас уже не оторвать.

Плюсы: тонко взвешенный баланс; богатство различных игровых режимов; неописуемая динамика происходящего; обеспеченный ассортимент разных призов и поощрений; зомби, много зомби!
Минусы: криминально не достаточно карт. о системе оценок игр



Другие статьи: