Black&White 2: Battle of the Gods

Категория: Обзоры игр

Black&White 2: Battle of the Gods Игра: Black&White 2: Battle of the Gods Платформа:PC Жанр:add-on, strategy Дата выхода:25 апреля 2006 г. Разработчик:Lionhead Studios Издатель:Electronic Arts / Выслеживать Компания Lionhead Studios, ведомая без 5 минут нобелевским лауреатом Питером Мулинье, не раз и не два обосновала привередливой публике, что недочета в сероватом веществе ее сотрудники не испытывают. Питеру удалось собрать под одной крышей превосходных программистов, профессиональных живописцев, грамотных сценаристов, усидчивых гейм-дизайнеров и... совсем бесталантных менеджеров. Менеджеры Lionhead (в особенности, координаторы проектов) - неиссякаемый источник бедствий, обрушивающихся на "львиную голову".
Из-за ошибок в управлении и согласовании фактически все игры студии мучаются похожими недугами, грешат схожими недоработками, раздражают однотипными багами. Позвольте мне просто перечислить их, чтоб потом мы совместно проследили, какие из глюков были удачно внедрены в Black&White 2: Battle of the Gods.

Во-1-х, эпический размах почему-либо смешивается с трагической незавершенностью неких принципиальных качеств геймплея. Во-2-х, пресс-служба "дяди Пети" ставит во главу угла искусственный ум, позиционирует его как основную фишку студийных игр, ведает, захлебываясь от экстаза, сколько дней мы проведем, абстрагировавшись от мира вокруг нас и раздражающих родственников, за еще одним шедевром. Щас! AI без особенного фуррора подменяет куча скриптов, а фанаты в очередной раз стучат кулаками по лбу, браня себя за то, что поверили медоточивым речам пиарщиков. Упоминание в обзорах третьей нелепости, подозреваю, успело порядком намозолить вам глаза, но журналистский долг обязует не упустить и это: в Lionhead работают Эйнштейны, Кулибины и Планки игровой промышленности, и красивых мыслях предостаточно, но все козырные карты проекта сбрасываются игроку или в самом начале, или по прошествии 2-3 сюжетных поворотов, после этого игрок в компьютерные игры имеет все шансы остаться один на один с непроходимой скукотищей, так как поражать его больше не собираются.
Симулятор божественной сути - Black&White - заместо того, чтоб обрести общенародную любовь (клянусь тапочками, он этого заслуживал!), получил огромное количество гулких затрещин. Рецензенты по всему миру методично растерли проект в порошок и ссыпали в урну.
Black&White 2 стала творческим переосмыслением ошибок прошедшего. И вправду, почти все разработчикам удалось поправить: и очевидно завышенную сложность первой части, и искривленное управление, и дурацкую необходимость денно и нощно лелеять Существо. Зато играющие полностью ощутили всесокрушающую мощь ляпов, перечень которых приведен чуток выше. О содействии ладони Господа и подконтрольных войск - просто достать чернил и рыдать. О микроконтроле без непреличных выражений и не расскажешь. Касательно искусственного ума отметить можно только то, что специально обученные собаки его не нашли после многодневных поисков. Ну и, конечно, все тривиальные плюсы показали сначала, собрав в кучу под заглавием Tutorial.
Но 2-ая часть вышла, точно вышла, и это означало, что ад-дону - быть. Быть вне всяких колебаний. Ну вот и дождались, встречайте - Battle of the Gods, дополнение к Black&White 2.

Это некорректные пчелы, и они делают неверный мед.

Ацтеки, основательно получив от нас на орешки в уникальной игре, предпочли не тужить, рвать на для себя волосы и биться лбами о ступенчатые пирамиды, а обратиться за помощью к самым что ни на есть темным силам.
Метод воззвания был избран уникальный: в жертву богу Погибели приносили наилучших бойцов племен, и несусветно злое создание, сюрприз, растрогалось щедростью краснокожих и решило подсобить им в непростом деле завоевания мира.
Властелин Погибели, Разложения и Хаоса явился на выручку не один, а в компании соответственного существа - полуразложившейся макаки, размерами способной потягаться с Кинг-Конгом. Настолько значимый аргумент в поддержку ацтеков, естественно, не остался незамеченным другими расами/богами, и началась величавая битва, битва Богов.

Что нового?

Свежеиспеченный демиург, сначала, увидит, что играть стало существенно труднее и возрадуется: наконец AI работает, как следует! На 1-ый взор, все конкретно так шоколадно, и мир вокруг нас сверкает всеми цветами радуги. Неприятель отправляет на наши позиции толпы нежити, скелеты, призраки и зомби шатаются по близкорасположенным землям, бренча костями и жалобно подвывая, а в случае встречи с вашими войсками, стремительно рвут их на английский флаг. Оптимизация расходов и упор на тренировку воинов частично помогает, так как боевые порядки осязаемо растут и уже могут оказать посильный отпор наседающим мертвякам. Но закрома родины и склады оппонента, оборудованные по последнему слову техники - две огромные различия. Бог Погибели никогда не встречался с понятием недостачи, ресурсы на его делянках презирают все законы Менделя и Вавилова и плодятся резвее, чем австралийские зайчики, дань (tribute) течет многоводной, бурливой рекой. Вот и выходит, что неприятель клепает и клепает отряды без остановки и направляет их на пути завоеваний, мана на заклинания и эпические чудеса у него всегда в наличии, ну а мы тихонько плетемся в аутсайдерах, из последних сил, обламывая ногти и кляня дивное управление на чем свет стоит, противостоим напору нежити.
Спустя несколько часов приходит осознание, хлесткое и досадное, как удар бича. Никакой это не развитый искусственный ум. Злость и злость противостоящего нам божества заблаговременно верно прописана разработчиками, собственных же мозгов у него не хватает даже на то, чтоб избрать более лучший момент для нанесения массивного удара. В один прекрасный момент, когда наизловещие покойники вышыбли практически половину защитников моей деревни, атака вражьего Существа принесла бы лорду тьмы победу, но обезьянка забавлялась на лужку-на бережку, поедая моих же мечников, и ухом не вела, что ее поддержка может стать ключом к виктории. Категорически не верю, что это вариант ошибки искусственного ума... либо нет, верю, но тогда следует увидеть, что когда AI не ошибается, игра, вероятнее всего, вообщем выключена.
Существо, контролируемое противником, существенно усилено, по сопоставлению с нашим, не смущяется кидаться большими булыжниками, деревцами и расстраивать порядки войск своим неподобающим внешним обликом. Но победить малость протухшую шимпанзе не так и трудно, в особенности если вы осилили все острова в уникальном Black&White.
Отстроить город - как и раньше самая основная задачка игрока. Построек и ранее было много (приходилось длительно разламывать голову, что все-таки выстроить - дань-то не нескончаема!), сейчас же их количество еще возросло. В поликлинике раненые бойцы получают весь комплекс услуг и полный ремонт, в кузнице отковываются новые виды орудия и доспехов, также улучшаются старенькые, на скотобойне заготавливаются продуктовые припасы по цепочке "корова-консервы", птичий двор предназначен только для того, чтобы услаждать взгляды обитателей вашего поселения.
Да, еще разрешено ставить на дорогах указатели. Это в очень малой степени, но все таки ликвидирует одну из самых противных "особенностей" оригинала - pathfinding, сработанный пяткой на коленке. Как путались горожане в хитросплетениях тротуаров, так и путаются, правда, если ранее они блуждали в 9 случаях из 10, то сейчас в 8. Прогресс налицо!
В игру можно экспортировать единожды уже развитое Существо, но если охото начать интересный процесс воспитания поначалу, можно избрать ранее не появлявшуюся черепаху.
Добавлены четыре новых, довольно увлекательных заклинания.
Одно из их посылает орды неживых воителей туда, где им самое место - в ад и попутно подлечивает пострадавших союзников и подопечных, 2-ое призывает на помощь подобные неприятельским отряды нежити, третье направляет вражеские войска в мирных коровок-овец-птичек, при этом, за то время, которое супостаты проводят в обличье домашнего скота, их можно, нет, не вынудить нестись либо доиться, а всего только как надо потрепать. 4-ое, самое разрушительное, вызывает потоки лавы, которая годится для того, чтоб разогреть бегущую орду костяных воителей, или, чтобы подкорректировать не очень осторожный, на ваш взор, городок неприятеля.
Новых островов тоже четыре, но проработаны они, на наш взор, существенно ужаснее, чем локации предка. Различных оврагов, гор, увлекательных архитектурно-ландшафтных сочетаний сильно много, но все это как-то без огонька, как будто за два денька до релиза гейм-дизайнеры, скучая и позевывая, нарисовали карты в редакторе, сдали и ушли за чипсами.

Что не поменялось?

Нетронутым остался интерфейс, который порождает самые разноплановые отзывы. С одной стороны он вправду очень прост и освоить его может даже ребенок, но с другой - излишнее упрощение привело к тому, что деяния, которые в традиционных стратегиях производятся 2-мя кликами, тут нельзя произвести, не станцевав за ранее с бубном вокруг клавиатуры. Это минус, ведь Lionhead не раз просили поменять некие "находки" на более классические варианты выполнения интерфейса.
Совершенно не поменялись графическое и звуковое дизайна. Как и в B&W2 графика потрясает воображение, звук гармонически дополняет графику.
А еще сохранились баги. Разработчики отчасти поправили различные мелочи, но самых больших и неприятных жуков оставили для 2-ой встречи с признательными игроками. Battle of the Gods вылетает каждые двадцать-тридцать минут, а то и почаще, без мельчайшей логики. К выпадению на десктоп полностью могут привести как невинный клик мышкой, так и приказы, к примеру, "выстроить здание".

Итоговые комменты:

Black&White 2: Battle of the Gods появился на свет с одной целью: порубить свеженькой капусты прямо на кухонных столах юзеров, опустить ее в огромные чемоданы и увезти в подземный кабинет компании Microsoft. Дополнение, получившееся совершенно "не дополнительным", достойно того, чтоб его распространяли в гипермаркетах безвозмездно с комплектом теплых носков впридачу. Растрачивать ли 20 баксов на несколько миссий, четыре новых заклинания и черепашку - личное дело каждого.

Короткие итоги:

Сюжет. Copy/Paste с оригинала, вот только заместо воинственных краснокожих - скелеты, зомби и остальные никак не свежайшие представители черных сил. Прямо скажем, ацтеки были злее, ну и пострашнее.
Графика. Прекрасная, колоритная, сдобренная впечатляющими эффектами.
Звук. Проникновенные мелодии, приятные джинглы - эталон для подражания.



Другие статьи: