Bet on Soldier: Blood Sport

Категория: Обзоры игр

Bet on Soldier: Blood Спорт Игра: Bet on Soldier: Blood Спорт Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:28 сентября 2005 г. Разработчик:Kylotonn Entertainment Издатель:Digital Jesters Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать Выдав на гора средненький по всем характеристикам shooter Iron Storm, неутешные разработчики из 4X Studio решили разрубить свои трудовые пути, чтоб позже... опять воссоединиться в едином девелоперском коллективе, правда, уже под другой вывеской - Kylotonn Entertainment. На роль дебютного проекта студии был назначен многообещающий FPS Bet on Soldier, обещавший в сладкоголосых пресс-релизах раскрыть тему гладиаторских схваток в другом будущем - этакий "Бегущий по лезвию" от мира компьютерных игр. Но, на выходе нам в очередной раз скормили блеклый игропродукт, значительно раздутый рекламными потугами.

Действия Bet on Soldier разворачиваются в параллельной действительности эталона 1997-го года. Стараниями местных сценаристов 1-ая глобальная война была переименована в Вечное Побоище - никто из современников уже и не помнит, когда и для чего началась эта кровопролитная бойня. Неизменным подливанием масла в огнь промышляет Федерация Западных Республик и Организация Объединенных Азиатских Наций. Рядовые обитатели планетки разделяются на две касты - мирные труженики тыла, денек и ночь вкалывающий у станка и, фактически, активные потребители продукции военпрома, зарабатывающие на жизнь, прозябая в окопах. Вобщем, существует и 3-ий, привилегированный слой гладиаторов, участвующих в смертельных дуэлях, круглые сутки транслируемых по телевидению. Неколебимыми чемпионами лиги B.O.S. вот уже как длительное время значатся братья Боренко. И вот в один красивый денек схожие звезды кровавого шоу-бизнеса заявляются в дом головного героя игры - наемника в отставке Нолана Дэйнворта - лишая его самого дорогого: возлюбленной супруги. Бешеный протагонист, чтобы отомстить ненавистным братьям, вступает в ряды новобранцев одной из группировок и начинает потихоньку распутывать клубок сюжетных хитросплетений.

Чтобы добраться до логова заклятых противников, овдовевшему персонажу придется пробиться через пару 10-ов миссий, протекающих в разных уголках земшара. До каждого нового задания игрока знакомят с прейскурантом милитари-услуг. За значительное количество валютных символов в кармашках Дэйнворта возможно окажутся разные огнестрельные штуки, доброкачественный костюм-экзоскелет и верный AI-помощник под мышкой. Фактически, в валютно-товарных отношениях и заключается вся соль Bet on Soldier - ничто в игре не дается просто так. Неприятели не оставляют после себя патрон и уж тем паче не роняют на каждом шагу штурмовые винтовки, а ящики с медпакетами и дефицитными боеприпасами выдаются только в особых местах, до которых, меж иным, еще необходимо добраться.

Процесс набиения кармашков гулкими монетами осуществляется по мере ликвидирования представителей посторониих группировок. За каждого убитого супостата личный счет протагониста дополняется на несколько 10-ов единиц. Вескую надбавку к пенсии боец получает за меткую стрельбу по лакированным головам противника и эффектное/действенное подрывание всесущих бочек с горючим. Отдельной строчкой идут механизированные недруги - представители класса танков и двуногих ботов - каждый подбитый экземпляр уже приносит суммы, сверкающие 3-мя нулями после запятой.

Трата честно заработанных купюр происходит в местах расположения "электрических магазинов". Обналичивая кредитную карточку можно в очередной раз спасти свою шкуру, сохранив игру за 700 условных единиц (до каждого уровня разработчики щедро дарят нам один бесплатный сейв), починить затрепанный бронекостюм и восполнить истощившийся пулезапас.

Такое построение игропроцесса, на самом деле, строит сложность игры до заоблачных высот. Представители ОАН на поле ведут себя полностью правильно - сломя голову под пулеметный огнь не бросаются, искусно употребляют пуленепробиваемые преграды и всяческим образом показывают зачатки хорошего искусственного ума. Хотя и на старуху бывает проруха: иногда "боты" мучаются томными формами контузии и застревают в элементах декора, право, подобные проделки можно списать на ужасную забагованность игрового кода. Почему, отстрел недругов происходит не совершенно гладко. Приходится повсевременно метиться в голову и изводить невменяемое число пуль, припас которых восполняется сами-знаете-где.

Немного облегчить нелегкую жизнь Дэйнворта призваны компьютерные ассистенты. Выбор братьев по оружию невелик - инженер, мгновенно чинящий экзонаряд главгероя, оборонец, меткий снайпер и сотрудник службы огневой поддержки. Самым нужным классом, непременно, является инженер, ибо только этот хлюповатый механик реально помогает в деле прохождения локаций, по первому требованию приступая к капремонту растерзанного бронежилета. Другое дело, что высоколобого ассистента повсевременно приходится вытаскивать из различного рода переделок, благо приключений на свою AI-задницу он находит с обязательных фуррором.

Обширно разрекламированным гладиаторским сражениям, на самом деле, игроделы удели криминально не достаточно внимания. Открывая новый уровень, нам разрешается избрать до 4 оппонентов из числа членов бойцовского клуба - чем больше звездочек напротив инициалов файтера, тем солиднее куш за его голову. Сами смертельные поединки реализованы несколько странноватым образом. Позволив достигнуть определенной точки, девелоперы запирают все входы и выходы, включают комментаторскую запись и выбрасывают на поле брани заблаговременно озвученного супостата. Победа и впечатляющие премиальные присуждаются Нолану в этом случае, если экипированный по последнему слову техники футуристический гладиатор ударится о твердую земную поверхность до истечения одной минутки.

Падения противников осуществляются средством физическим манипуляций нашего старенького знакомого - движка Havok 2. Никуда не делся и виртуальный учебник по камасутре, отчего то называемый rag-dollом. Зрительная часть Bet on Soldier также не вызывает бурю положительных чувств. Долголетняя разработка графического "моторчика" очевидно не пошла ему на пользу: на лицо корявая анимация, низкокачественные текстуры и... повсеместное внедрение "бампа", вызывающее только легкую ухмылку.

Итоговые комменты:
Блеклый и невыразительный shooter, отличающейся парочкой так и не доведенных до разума уникальных задумок и трагической концентрацией багов.

Геймплей: Обычный для shooterов игропроцесс, разбавленный экономическими элементами.
Графика: Видеоряд прошлого дня.
Звук: Хорошая реализация саунд-эффектов и доброкачественная озвучка персонажей.
Навечно ли?: Если игра не надоест ранее, то 20 миссий принудят попотеть.



Другие статьи: