AGON: The Lost Sword of Toledo

Категория: Обзоры игр

AGON: The Lost Sword of Toledo Игра: AGON: The Lost Sword of Toledo Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:22 февраля 2008 г. Разработчик:Private Moon Studios, Mzone Studio Издатель:Kalypso Media Издатель в Рф:Акелла / Выслеживать Время от времени случается так, что игра, красивая во всем, содержит несколько малозначительных "проколов". Но мы с легкостью прощаем их ей за то увлекательное, захватывающее и интересное, что есть не считая.

Случается и по-другому. Проект, превосходный по существу, оказывается безвыходно испорчен маленькими недочетами. И провести грань меж первым и вторым соотношением очень тяжело. Решает обычно некоторое "немножко", рисовое зернышко, склоняющее чашу весов.

Венгерская компания Private Moon Studios решила предназначить собственный творческий путь созданию цикла адвенчур под общим заглавием AGON. Подразумевается, что в эпопее будет 14 игр. Пока мы можем ознакомиться с четвертой, вышедшей сравнимо не так давно. Серии объединяют общий главный герой, точная хронология сюжетных линий и, естественно, главные принципы геймплея. AGON: The Lost Sword of Toledo

Знакомьтесь, Кармен. Но не та, а другая.

Последняя вышедшая игра - AGON: The Lost Sword of Toledo - производит противоречивое воспоминание. Видно, что над ее созданием трудились вдумчивые, образованные, умные люди. Ну и вышло, в общем-то, хорошо. Если б не рисовое зернышко.

Кармен и Франциско

При наличии полностью яркого головного героя - старого доктора Ханта - мы, все же, имеем дело с квестом от первого лица. Физиономию собственного персонажа игрок в компьютерные игры сумеет видеть исключительно в роликах, выполненных то в "близкой к реальности" манере, то в стиле комикса. В игровом процессе мистер Хант учавствовать будет только заочно (в смысле, закадрово).

Нас ожидает Толедо - древний испанский город с богатой и не всегда безопасной историей. Доктор приезжает туда в поисках разгадки родовых секретов семьи Канделас, а попадает в реальную детективную историю. Дочь почившего в обозе художника, Кармен Диас-Паленсия, умоляет нашего героя о помощи. Ей грозит брак с отпрыском шантажиста, имевшего какие-то черные делишки с ее папой при жизни последнего. Папа, умирая, оставил девице дом со всем хорошем, необычную музыкальную шкатулку и контракт с синьором Гарсиа де ла Рика, гласящий, что если до собственного совершеннолетия Кармен не выйдет замуж за кого-нибудь, чье состояние равно цены оставленного ей наследия, то брак с потомком рода де ла Рика для нее неизбежен. Меж тем, любимый синьориты Диас-Паленсия - оружейник по имени Франциско - находится в кутузке за кражу драгоценности, Толедского Клинка, выкованного некогда его дедом и подаренного все тому же Алонсо де ла Рика папой юноши. Мистеру Ханту предстоит распутать этот сложный клубок хитросплетений, спасти Кармен совместно с Франциско и, по дороге, разгадать огромное количество захватывающих загадок прошедшего.AGON: The Lost Sword of Toledo

Балеринка, балеринка, расскажи свои секреты…

Испанские песни и венгерские пляски

Сюжет игры построен хорошо: он состоит из нескольких линий, самостоятельных на 1-ый взор, но в реальности связанных вместе. Ритм повествования захватывает и держит игрока в напряжении до самого конца - в наилучших традициях традиционных адвенчур. Вобщем, тут о многом можно сказать "в традициях". Геймплей также наводит на идея о тщательном отборе более успешных находок огромного количества предшественников - создателей детективных приключенческих игр. Во многом.

Головоломки нас ожидают в количествах. Некие из их увлекательны и остроумны. Таковы, например, эпопея с подбором мелодии возлюбленной испанской песенки покойного сеньора Диас-Паленсия (познание наименования и опуса этого известного произведения дает возможность открыть шкатулку) либо проявление фотопленки вручную, умопомрачительно близкое к реальности, как для адвенчуры. Другие задачи, к огорчению, существенно более обыденны: перетаскиванием бочек с целью построения пирамиды либо подбором числовых шифров нас уже издавна не изумить.AGON: The Lost Sword of Toledo

Сержант утверждает, что просто с ног сбивается, так отыскивает украденный клинок. Оно и видно.

Длинноватых переходов, к счастью, не будет: все перемещения очень автоматизированы. Более 3-х экранов доктор обычно своими ножками не преодолевает: телепортируется по карте. Исключение составляют только лабиринтоподобные загадки. В адвенчуре экономность передвижений, непременно, большой плюс. Немногие разработчики додумываются до такового облегчения жизни игрока.

Зато диалоги поражают собственной обильностью и ходульностью. С первых же минут пребывания в Толедо нам приходится слушать длинноватую, слезную и очень пафосную историю юной девы Кармен о горьковатой доле ее семейства, что никак не добавляет желания продолжать игру. Потом доктор настолько же серьезно будет беседовать фактически с каждым встретившимся ему персонажем. Пропустить дискуссии, обыкновенно, нельзя. Оно и понятно: в их, иногда, (не всегда) содержится принципиальная информация, ну и к тому же 50 процентов геймплея (если не больше) приходится конкретно на диалоги. Может быть, это и есть та ложка дегтя, которая портит огромную бочку меда, преподнесенную нам разработчиками?AGON: The Lost Sword of Toledo

Фотолаборатория. Реальная.

Толедо вживую

Управление можно отнести к плюсам игры. Легкий, понятный, не провоцирующий на вредные для здоровья дозы пиксельхантинга, интерфейс не ставит игроку палки в колеса, что очень ценно. Камера вертится во все стороны, не ограничивая обзор ничем, не считая целей игрока.

Графика в The lost sword of Toledo - выше всяческих похвал. Близкие к реальности, и, совместно с тем, атмосферные пейзажи Толедо, комфортные интерьеры, прекрасные фигуры персонажей веселят глаз и позволяют стопроцентно погрузиться в обстановку полусонного на 1-ый взор, но такового живого по сути испанского города. В отличие от большинства создателей адвенчур на тему путешествий, создатели AGON, по всей видимости, учили матчасть. Квест не перегружен байками об Испании под завязку, а только немного приправлен соответствующим колоритом. Благодаря развитому чувству меры, разработчики из Private Moon Studios смогли выдержать конкретно ту пропорцию "испанщины", которая нужна для сотворения чувства реалистичности. По последней мере, для нас, северных варваров.

Как ни удивительно, даже анимация - ночной ужас всех создателей малобюджетных игр - выдержана полностью на уровне. А в самом конце игрока ожидает сюрприз: партия в любопытную настольную игру с Франциско.AGON: The Lost Sword of Toledo

Желанная настольная игра. Непростая, меж иным.

***

AGON: The Lost Sword of Toledo - практически красивая игра. Почти все в ней существенно лучше, удобнее, разумнее, чем в большинстве ее товарок по жанру. Если б не несколько малозначительных на 1-ый взор, но суровых на поверку проколов, можно было бы считать адвенчуру восхитительной без "практически". Хотя, может быть, не стоит быть очень требовательными?

Плюсы: потрясающая графика, погружение в атмосферу Толедо, комфортное управление.
Минусы: длинноватые, неинтересные диалоги, значимый процент очевидных головоломок, отсутствие нововведений.



Другие статьи: