A-Train 8

Категория: Обзоры игр

A-Train 8 Игра: A-Train 8 Платформа:PC Жанр:strategy Дата выхода:27 февраля 2009 г. Разработчик:Artdink Издатель:Bluestone Interactive / Выслеживать Когда-то издавна ко мне в руки попала игра с необыкновенным заглавием A-Train. Я верно угадал сущность: главные герои проекта - поезда. Только они оказались какие-то странноватые: сами по для себя ездят, что-то увозят, что-то привозят - а я их об этом даже не просил! Главным грузом числились белоснежные кубики - "материалы". Из этого универсального ресурса можно строить строения, а они приносят средства. Задачка ясна - стройте и зарабатывайте. Но самым интересным в этой игре было не строительство, а покатушки на поездах. Мимо невидимого машиниста проносятся домики, фабрики, небоскребы, другие локомотивы - все то, что вы выстроили либо приобрели.

В остальном A-Train начисто проигрывал вообщем всем соперникам. Самый сильный удар - интерфейс. Что бы ни пряталось под поверхностью, добраться ранее не достаточно кому удавалось. Artdrink не поскупились на километровые меню и длинноватые списки - японский взор на жд менеджер оказался очень необычным. Прошло без малого 15 лет - на прилавках уже восьмая часть серии. Что поменялось?A-Train 8

Так смотрится экран торговли акциями. Пожалуй, единственный увлекательный момент в игре.

Игра осталась верна традициям: тут все те же поезда, бегающие от станции к станции без всяких на то указаний, обычная сетка мира, сектора-квадратики и такая же массивная система меню. Стоит поколупаться минут 20 - предназначение большинства кнопок становится понятным, но для чего их столько?

Вспоминается Transport Tycoon, как пример дизайна. Древная игрушка от Microprose искусна управляться аж с 4-мя видами транспорта, ну и способностей там было больше. Не понятно, кто мешал Artdrink выбросить половину ненадобных способностей и бросить только самое принципиальное? Система управления забита обилием излишних функций, которые полностью не смешиваются с обычный игровой механикой.

Игровой процесс и остальные внутренности поменялись мало. Кажется, что за столько лет разработчики не смогли придумать ничего нового: все те же блоки, такие же фабрики - только местность изменяется от раза к разу. На этой карте есть река - на другой нет. А толку? Копать ямы и насыпать горы все равно не придется.A-Train 8

Поездов много - выбор велик, спору нет. Вот этот беленький мне приглянулся - будет возить людей.

Чем подольше играешь, тем посильнее противное чувство примитивизма. Заместо различных и обмысленных ходов - катающиеся сами по для себя поезда. Светофоров нет, развязок - тоже. Расписания, типы вагонов, загрузка, выгрузка, методы - все это тут отсутствует. Railroad Tycoon 3 саркастически взирает с недосягаемых высот...

A-Train 8 походит на конструктор для самых малеханьких, но не каждый взрослый сумеет его освоить. Куда же делись силы разработчиков? Может в 3d графику? Навряд ли. Текстуры размыты, мир строго квадратный, показатель FPS при пришествии ночи падает до забавнй отметки. Угловатые коробки чуть ли похожи на реальные модели тепловозов и электричек, а это - единственная по-настоящему мощная сторона игры.

Хорошего слова заслуживает только система акций. В игре есть более сотки разных компаний: одни занимаются отелями, другие добывают металлы, третьи создают электронику. Есть средства - инвестируйте, но осторожно. Изучите статистику за прошлые годы, проконсультируйтесь с советником - это не будет излишним. Время от времени вложения - единственный метод заработать довольно, чтоб позволить для себя аэропорт, к примеру.A-Train 8

Печальный вид из окна поезда. Дорога кончается в клумбе, колеса встречного поезда шириной в пиксель, небо однотонное, текстуры ужасны.

***

A-Train 8 - это собрание долголетней истории серии. И это быстрее плохо, чем отлично. Понятно, что смысл игры в ненавязчивом строительстве и легком управлении делами. Тут нет отягощающих и сложных частей - тех же развязок, развилок, расписаний. Поезда ездят сами по для себя и не требуют никакого наружного контроля. Все бы отлично, только за очень усложненным интерфейсом простоты не видно, а находить ее, если честно, и не охото.

Плюсы: ностальгия; паровозики; рынок акций.
Минусы: устаревший технический уровень; очень громоздкое и сложное управление.



Другие статьи: