Секреты игры FlatOut

Категория: Прохождение игр

FlatOut Игра: FlatOut Жанр:arcade, racing Дата выхода:5 ноября 2004 г. Разработчик:Bugbear Entertainment Издатель:Empire Interactive Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать FlatOut: На предельной скорости- Космонавты! Которая здесь цаппа?
- А там... заржавелая гайка, родной.
- У вас все здесь заржавелое...
- А именно эта заржавелая.
К-ф «Кин-дза-дза»Тихий южноамериканский город. Скукотища и покой властвуют в нем. В один момент сонное королевство взрывает громкий Hard Rock, и на дороге возникают восемь значительно затрепанных машин. Резкий разворот. Удар в бок. Машина вылетает с трассы и врезается в стоящий у обочины экскаватор. Забавно махая ручками, из кабины выпадает тело. Пропархав несколько метров, оно встречет забор. На нем и стихает.

Через пару секунд машина вновь на трассе и начинает быстро догонять конкурентов. И не такое бывает.

FlatOut - самая сумасшедшая, радостная и интересная гонка на сегодня. Игра с первых минут изумляет, потрясает и оглушает. Глубоко и навечно. В ней нет лоска Underground, въедливой правдивости Richard Burns Rally и дорогой лицензии Colin McRae Rally. Зато много того, что америкосы именуют метким словом - fun. Наслаждение и полный улет.

Секрет Bugbear Entertainment очень немудрен. Разработчики просто прикрутили к игре физический движок Havok 2.0. Что поменялось?

Все. Предметы на трассе, которые ранее были декорациями, в один момент стали полноправными участниками гонки. Машины мчатся и забавно толкаются. В различные стороны летят: кусочки кузова, разломанные заборы, сбитые покрышки - все эти предметы остаются лежать на дороге и оказывают влияние на движение машины. Машина перестает слушаться руля. Удар в дерево. Полет через лобовое стекло. А могут к тому же переехать.

Занятная физика на службе разработчиков. Обезумевший накал эмоций и одичавший азарт. Никому еще из обычных аркадных гонок не удавалось сделать такое веселье.

Каскадерские трюки

Каскадерские трюки - то, ради чего стоит пройти чемпионат. Вначале доступно четыре аттракциона, но с каждым пройденным шагом добавляется еще четыре. Все трюки можно поделить на три категории.

Grand Slam Stadium - большой стадион с кучей «спортивных снарядов», на которых игроку необходимо выполнить... хм-м... ряд упражнений. Игры незамысловаты и сводятся к последующему: кто далее/выше закинет тело, собьет больше кеглей, вышибет больше очков в дартс... И все это придется проделывать головой бедного протагониста. Ну разве не садизм?

Неважно какая спортивная площадка представляет собой последующее: стартовая площадка, на которой возникает машина, дорожка для разгона - и спортивный снаряд в конце. Кнопка «нитро» выбрасывает водителя из кабины. Зажав ее, вы сможете отрегулировать угол выброса водителя. Вообщем для каждого трюка своя стратегия выполнения. При этом она может изменяться зависимо от машины, на которой вы ездите.

Это любопытно: есть нечестный прием, позволяющий сбить все кегли в боулинге. Его довольно тяжело выполнить, но зато итог гарантирован. Для этого необходимо иметь сильную машину. Идеальнее всего Blade. Разгонитесь как надо и, подпрыгнув на трамплине, сделайте так, чтоб машина при приземлении ударилась рожой под углом. В итоге автомобиль выбрасывает на дорожку - и кегли сметаются им или кучей осколков, парящих следом.

Demolition Arena - любимое развлечение гарных американских хлопцев: собрать кучу раздолбанных машин - и устроить на их гладиаторские бои. Незамудреное и очень интересное действо. Вы и семь врагов. Индикатор «нитро» указывает уровень повреждения. Когда он заполнится - шофер выбивает головой стекло. Остаться должен только один. Одолеть не очень тяжело, если соблюдать ряд правил.

Не лезть в гущу боя. Забудьте про рыцарские замашки. Стоит оказаться в куче, как с надеждой на победу можно проститься. Пара массивных ударов - и машину можно списывать. В особенности жутко застрять в куче мусора. Пока пытаетесь выехать, вас не стукнет только ленивый.

Штурмовать быстро и сходу отступать. Поглядели по радару (либо зрительно), где катается люд, и, хорошо разогнавшись, влепились кому-нибудь в бок. Таранить в зад не так результативно. А в лоб - время от времени даже вредоносно. После - резкий разворот и отступление на неопасное расстояние для разгона.

Граница арены - наше все. Так как ее можно очень отлично использовать.

1-ое - для разгона машины. Заезжаете на бетон и разгоняетесь, удерживая машину под наклоном. Благодаря действию центробежной силы автомобиль получает неслабое ускорение. Правда, необходимо быть осторожным и не вылететь наверх.

2-ое - для заброса противника наверх. От этого машина получает большенные повреждения и может перевернуться. Главное не перестараться - и самому не залететь наверх. По другому плохо будет и вам.

Super Mud Bowl - задание нехитрое. Первым придти в кольцевых гонках. Правда, сделать это тяжело. Любая трасса (а их всего три) - крепкий орех. 1-ая выполнена в виде восьмерки. 2-ая - овала. 3-я - в форме очков. Если думаете, что это просто, - то после первого заезда ваше мировоззрение поменяется.

Каскадерские трюки - это не только лишь метод отлично повеселиться и уничтожить время, да и шанс хорошо подзаработать. Сумма вознаграждения находится в зависимости от определенного трюка - и того, как вы его сделайте.

Чемпионат

Прохождение в чемпионате изготовлено по традиционной для авто гонок схеме. Есть три кубка (бронзовый, серебряный, золотой), в каждом из которых - некое количество трасс. Вначале доступны не все трассы. Часть раскрывается по мере прохождения. Чтоб продвинуться далее, необходимо придти в тройке фаворитов. Выиграв кубок - получите доступ к последующему турниру. Также к новым машинам и каскадерским трюкам.

Сами трассы изготовлены хорошо и не успевают надоесть, невзирая на некое однообразие пейзажей. Фактически на каждой есть объездные пути. Если поедете по ним, то очень сэкономите время - но сама дорога намного труднее. Потому стоит поразмыслить - а будет ли маленький путь вправду «коротким». Либо машина окажется в кювете. Это любопытно:дело FlatOut живет и процветает. Отправившись по ссылке http://www.crashtestdummyolympics.co.uk/, вы наткнетесь на две смешные мини-игры, сделанные разработчиками.

На трассе повсевременно происходит борьба. AI противника силен и всегда пробует устроить какую-нибудь подлость. Навести в столб, вышибить с дороги при вхождении в поворот. Нередко ему это удается. Если желаете доехать к финишу в тройке фаворитов - придется отвечать взаимностью.

Вообщем угадать, кто выиграет гонку, - фактически нереально. Последние становятся первыми, и напротив. Время от времени на дороге творится такая чехарда, что тройка фаворитов изменяется за несколько секунд, и не один раз. Трудно - да, любопытно - непременно. Зато все по-честному, отстали на полкруга - никто ожидать не будет.

Автомобиль

В FlatOut очень близкая к реальности физическая модель, потому и автомобилем необходимо управлять осмотрительно. Любая деталь, попав под колеса, может поменять траекторию перемещения. Законы Ньютона действуют исправно. Будьте аккуратны, входя в повороты. Удар о поребрик может выкинуть водителя из кабины. В особенности жутко увязнуть в покрышках. Пока выберетесь - все издавна разъедутся.

Это можно использовать для себя на благо. Искусно столкнув противника, вы создадите неслабый затор. Правда, с каждым кругом ездить становится все сложнее. Дорога припоминает поле боя. Вокруг валяются кусочки арматуры, бревна, доски, покрышки, кусочки деталей.

Развалить машину до нерабочего состояния - нереально. Огнь из мотора, заместо кузова - мятая груда металла: нормально, едем далее. Правда, если автомобиль основательно затрепан, то им сложнее управлять. Во время движения рыдван начинает подпрыгивать. Что серьезно сказывается на огромных скоростях.

Любопытно изготовлено скопление «нитро». Оно дается за столкновения и аварии. Несколько раз боднули противника, снесли забор и в итоге познакомились с деревом. Вот и полный бак закиси азота. Выехали назад на трассу, врубили ускорение - и вы снова фаворит. Оставьте аккуратную езду раллийным симуляторам. Тут в почете хаос и неизменные аварии.

Усовершенствования

С самого начала доступны все виды усовершенствованных деталей. Если позволяют деньги, сможете поставить все запчасти хоть на убогий Blocker. Только это все равно не сделает из него благопристойную машину. Ну и нередко облагораживать машину «по полной» - нет смысла. Если на ней без особенных заморочек проходятся трассы - то для чего растрачивать излишние средства? Лучше отложить их на будущее - для новейшей машины либо покупки какой-нибудь детали, которая вправду будет нужна.

Движок

Движок - сердечко автомобиля. Чем больше мощность и вращающий момент - тем шустрее ваш рыдван. Время набора скорости и ее наибольшее значение - важные свойства. Все детали, выставленные в этой категории, наращивают мощность движка.

Коробка

Коробка, вначале установленная на автомобиле, никуда не годится. Тем паче для брутальной езды. Специально выточенные запчасти понижают утраты мощности. Облегченный маховик позволит понизить трение и инерцию. Как итог - передача вращающего момента от мотора к колесам происходит фактически без утрат.

Выхлопная система

Чем меньше препядствий на пути у отработанного газа в глушителе, тем больше мощность мотора. А соответственно - и скорость. Прямоточный глушитель и оптимизация пути газа при выхлопе пусть ненамного, но все-же прирастят мощность вашего рыдвана.

Подвеска

Мощность мотора - это отлично. Но без обычного сцепления с дорогой скорость и ускорение не достаточно что дает. На огромных скоростях необходимо ощущать машину от и до - и быть уверенным, что на следующем повороте она не сделает финт в сторону кустов. Подвеска не так животрепещуща сначала игры, но чем сильнее становятся машины (а соответственно - и больше скорости), тем она необходимей. К тому же отменная маневренность позволит заходить в повороты с наименьшими потерями скорости.

Колеса и тормоза

Отменная тормозная система убережет от значимых утрат скорости при входе в повороты и позволит ездить более жестко. В игре тормоза действуют безотказно - потому сможете доверять им стопроцентно. Ну, а высококачественная резина сделает лучше сцепление с дорогой и уменьшит тормозной путь.

Кузов

Надежный кузов - гарантия безопасности. Чем он лучше, тем сложнее раздолбать машину. А у пилота меньше шансов отправиться в затяжной полет через лобовое стекло. Не самое полезное усовершенствование - ставить по желанию. Всю игру можно пройти и со стандартным кузовом.

Создатель: Александр Тараканов. Материал был ранее размещен в журнальчике "Игромания" (www.igromania.ru). Располагается с разрешения редакции журнальчика.



Другие статьи: