Секреты игры Alida

Категория: Прохождение игр

Alida Игра: Alida Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:24 августа 2004 г. Разработчик:Dejavu Worlds Издатель:Got Game Entertainment Издатель в Рф:Game Factory Interactive / Руссобит-М / Выслеживать Игра нелинейная. Инструментария нет. Если вам необходимо использовать отысканный предмет, подведите курсор к подходящему месту на дисплее, и он воспримет форму предмета.
Esc – выход в меню и опции. Ctrl+Q – выход из игры.
Режим ракеты – можно установить в настройках, чтоб стремительно попасть в локацию (возникает только после исследования текущей локации).

Дама по имени Джулия просит нас отыскать и возвратить её супруга. Его зовут Арин, две недели вспять он отправился на полуостров Алида и не возвратился. Она дает нам колье, для того, чтоб нас вызнал Арин,— у него есть точно такое же.
Мы стоим на балконе, из которой ведут три коридора – Восточный, Западный и Центральный.

1. Восточный коридор, бункер Арина

Идем в Восточный коридор. В конце длинноватого туннеля попадаем в круглую проходную комнату с дугообразной конструкцией в центре и перилами вокруг нее – это Струнодержатель. На перилах есть белоснежная и голубая кнопки. Если включить белоснежную кнопку, в комнате появится свет. Поглядим на конструкцию сверху вниз – это панель управления с 3-мя колесиками. Выключим белоснежный свет и включим голубий (кнопки работают попеременно) — в инфракрасном свете на панели управления появились указатели. Установим их так, чтоб указатели на внутренней подвижной части колесика находились напротив указателей на наружной недвижной части панели.alidaИз центра комнаты подымется лестница. Взбираемся наверх и идем до сероватой двери, закрытой на кодовый замок, – это бункер Арина. Поглядим через стекло. А вот и он сам, и указывает нам свое колье, чтоб мы его узнали. Кто-то его запер изнутри. Как открыть эту дверь?

Спустимся вниз и пойдем далее.

2. Восточный коридор и гриф

Поднимемся по фиолетовой железной лестнице, пройдем через мост и спустимся по лестницам до фиолетового лючка, который закрыт решеткой. Справа от него находится окуляр, в который можно узреть лестничные просветы. Они не совмещены меж собой – разумно представить, что лючок раскроется только после того, как мы соберем лестницу. Тут пока ничего сделать нельзя, вернемся на балкон и пойдем в Центральный коридор.alida3. Центральный коридор, Зал с колоннами

Пройдя по туннелю, попадаем в большой Зал с колоннами, в каком есть три ниши со щитами и сферами и два внутренних коридора.

В первой нише находится Музыкальный щит с белоснежными и темными кнопками. Над кнопками висит восемь белоснежных трубок, на каждой из которых собственный знак. Зайдем за щит и с оборотной стороны поглядим на табличку с цифрами «8 7 5 2 3». Нажмем на белоснежные кнопки в этой последовательности – опустятся темные трубки. Попробуем поиграть на клавиатуре, но ничего не произойдет.alidaВо 2-ой нише находится Числовой щит с восемью цифровыми тумблерами. Если покрутить какой-либо тумблер, то числа на нем будут изменяться от 1 до 4. Если надавить на кнопку под тумблерами и задерживать ее довольно длительно, заместо цифр появятся точки. Куда это применить, пока непонятно, потому идем далее.alidaВ третьей нише находится Голографический щит с 3-мя клавишами. Если надавить на одну из их, над подставкой в центре щита появится голограмма. При повторном нажатии на кнопку голограмма поменяется. Если стремительно подвести курсор к голограмме, тем вы зафиксируете ее и увидите вспышки, которые она испускает. Как это использовать, тоже пока неясно.alidaИсследуем внутренние коридоры Зала с колоннами.

4. Внутренний Западный коридор Зала с колоннами, Центральный бункер

Заходим во Внутренний Западный коридор – он завершается стальной дверцей. Возвращаемся в Зал, обходим колонны с другой стороны и на 2-ух из их лицезреем рычаги. Представим, что дверь и рычаг взаимосвязаны, и переведем рычаг в другое положение — услышим звук открывающейся стальной двери. Идем в коридор и попадаем в Центральный бункер с закрытой коричневой дверцей. За стеклом лицезреем пачки средств и три сейфа. Проходим далее повдоль бункера, садимся в лифт, жмем на кнопку и поднимаемся в кабину управления — это Звукосниматель. Тут находится щит с экраном, микрофоном и тумблером. Жмем на тумблер, и огромный медиатор играет на струнах. После чего загорается экран, на котором видна дверь в бункер — некий человек подходит к ней и инспектирует, закрыт ли замок.alidaСейчас поглядим, что находится во Внутреннем Восточном коридоре.

5. Внутренний Восточный коридор Зала с колоннами

Он завершается 2-мя дверцами, одна из которых открыта, а 2-ая закрыта. Понятно, что рычаг на колонне их переключает. Идем в открытую дверь и по треугольному туннелю выходим на мост. В конце моста — закрытая дверь с изображением купола.alidaПереведем рычаг в левое положение и пройдем по треугольному туннелю и мосту к Башне. В ней установлен экран и тонкий диск с 3-мя сферами. На дисплее — изображение лестницы, как и в окуляре около лючка в Восточном коридоре.alidaВернемся на балкон и исследуем Западный коридор.

6. Западный коридор, Смотровая площадка

Пройдем по туннелю до кресла в решетчатом шаре. Сядем в него, нажмем на рычаг и поедем по монорельсовой дороге. Пройдем в арку и окажемся во дворе с руинами домов.

Осмотрим местность. Во дворе находятся развалины 5 построек и три кирпичных арки. Около каждого дома находится рычаг, но пока неясно, как их устанавливать.alidaЕсли пройти через левую арку (B), поднимемся на Смотровую площадку с компасом и разноцветными столбиками вокруг него. Это подсказка. На данный момент мы находимся с южной стороны компаса, обходим его по часовой стрелке и записываем последовательность цветов. Поглядим вниз и запомним форму фундаментов развалин – это еще одна подсказка.alida7. Западный коридор, Башня-штекер

Если пройти через среднюю арку ©, спустимся по лестнице и попадем на мост. В его конце находится Башня-штекер с закрытой дверцей, а вокруг башни на дощатых настилах построены четыре дома.alida8. Западный коридор, Навесной мост

Если пройти через правую арку (D), то после туннеля попадем на навесной мост, в каком не хватает одной секции. Около отсутствующей секции находится рычаг. Если поглядеть наверх, то увидим, что он держит блок с секцией. Нажмем на рычаг, но он пока заблокирован.alida Возвращаемся в центральную арку и исследуем дома.

9. Дома участников группы

Спускаемся вниз по лестнице, проходим по мосту до перекрестка и идем вправо. Заходим в дом, включаем голографический диктофон на столе и слушаем рассказ Арина (он состоит из нескольких частей, чтоб слушать последующую часть, нажмите на перемотку).

Группа «Алида» была очень пользующейся популярностью и сделала целое музыкальное течение. На гребне славы музыканты решили приобрести полуостров и выстроить на нем парк аттракционов. Он был должен представлять собой огромную гитару. Любой из 4 членов группы разрабатывал дизайн для собственной части острова: Арин отвечал за переключатель, Джуно – за регуляторы, Лючок – за гриф, Левал – за звукосниматель. Они выстроили себе четыре дома и начали строить парк, но скоро доходы группы свалились. Тут рассказ Арина прерывается. Что все-таки случилось с полуостровом?

Заглянем в ящики стола Арина. В среднем ящике лежит письмо от менеджера группы Кайваса с предложением поделить активы группы, фото восьми трубок с знаками и чертежи. В нижнем ящике стола находится нарезка из газеты о парке аттракционов и листок с подсказкой: «Двери всех бункеров открываются одним и этим же кодом».

Над столом висит карта острова – ее лучше изучить.

На столе стоит музыкальная шкатулка с птицами – это подсказка. Если надавить на ручку, то в окошке обменяется картина, если надавить на кнопку, то раскроются внешние створки на картинке и можно услышать звук, который издает эта птица.alidaВ углу стоит щит с планетками – еще одна подсказка. Планетки вертятся, если на их надавить, но что с ними делать, пока неясно.

Идем в последующий дом (дом Левала), тут пусто, только щит с планетками.

В 3-ем доме (дом Джуно) на столе лежит ежедневник и еще одна музыкальная шкатулка, но уже с насекомыми и лягушками. В углу стоит щит с планетками. Читаем ежедневник, в нем есть две подсказки: 1-ая — картинки рычага и навесного моста со словами: «Каждый обитатель знал только часть композиции, открывающей проход» и 2-ая – набросок замка на бункере со словами: «Двери бункеров снабжены чувствительными микрофонами». Джуно пишет про свои опыты с телепортацией.

В последнем доме (дом Лючка) — щит с планетками и тонкий диск со сферой, напоминающий диск в Башне.

10. Головоломка со сферой

На диске установлена сфера и три кнопки. Жмем верхнюю кнопку. Лицезреем точку на сфере, ей соответствует цифра «1» — это исходная позиция. Если курсором покрутить сферу влево, то на кнопке отобразится «3», если вправо – возвращаемся в исходную позицию, при которой кнопка отключается. Для того чтоб решить эту головоломку, нужно для каждой кнопки записать повороты сферы, чтоб поочередно получить числа от 1 до 5, не проходя через исходную позицию (1-2-3-4-5).alidaДля верхней кнопки повороты такие: на право, на право (цифра 2), на право (3), ввысь (4), ввысь, ввысь (5)
Для средней кнопки: ввысь (2), на лево, на лево (3), на лево (4), ввысь (5)
Для нижней кнопки: на право (2), ввысь, ввысь (3), на право (4), ввысь (5)

11. Головоломка с рычагами

Вернемся во двор. Около каждого дома установлен рычаг с знаками. На одном из рычагов (у дома 5) не хватает ручки – она лежит около дома слева от монорельса (дом 2). Подберем ее и поставим на место (нужно подвести курсор к рычагу, тогда курсор воспримет форму ручки). Рычаг в доме справа от входа (дом 4) спрятался под доской, которую необходимо отодвинуть. На каждом рычаге есть знаки. Для того чтоб решить эту головоломку, необходимо подняться на Смотровую площадку и поглядеть вниз. Форма фундамента дома и есть знак на рычаге.alidaПосле того, как мы повернем все рычаги во дворе, идем к навесному мосту и поворачиваем последний рычаг. Мост восстановлен.

Проходим далее через туннель и по бревенчатому настилу попадаем в Крепость.

12. Крепость, бункер Джуно

В комнате, не считая выхода, есть два коридора. Пройдем в левый коридор – тут стоит щит с гитарой, это подсказка. Нажмем на металлическую дугу на краю экрана щита и увидим панель Кабины управления — нужно снова сходить туда. Пройдем в правый коридор и увидим бункер с голубой дверцей (бункер Джуно). Открыть дверь мы не можем, но за стеклянной стенкой видно мигающую лампу — это тоже подсказка.alidaЗапишем последовательность длинноватых и маленьких вспышек.
Должно получиться так:
маленькая – маленькая
длинноватая – маленькая – маленькая – маленькая – длинноватая – маленькая – маленькая
длинноватая – маленькая – маленькая – маленькая

13. Сфера, бункер Лючка

Выходим из Крепости и возвращаемся на террасу во Внутренний Западный коридор. Снова поднимемся в Звукосниматель над Центральным бункером, как нам рекомендовала подсказка в Крепости. Сейчас на дисплее лицезреем Арина. Оказывается, в бункере заперт не он, а его брат-близнец Кайвас. Вероятнее всего, его запер Левал, которого Арин закрыл в Оранжерее, но Арин не знает кода к двери бункера, а Левал ничего не произнес про код.

Зайдем к Кайвасу в бункер Арина в Восточном коридоре – он приклеивает для нас на стекло листок с подсказкой (если его нет в бункере, означает, вы не игрались мелодию на щите с кнопками).alidaВернемся во Внутренний Восточный коридор и поначалу откроем дверь к Башне.

Используем решение головоломки со сферой в доме Лючка, т. е., верхнюю сферу поворачиваем по верхней кнопке, среднюю – по средней, нижнюю – по нижней.

После того, как мы повернем первую сферу, просвет лестницы на дисплее передвинется. Когда мы повернем все три сферы, просветы будут совмещены, и мы увидим на дисплее, что отодвинули решетку от фиолетового лючка.

Идем в Восточный коридор и через лючок спускаемся до того времени, пока не увидим полукруглый коридор и закрытый бункер за стеклом с фиолетовой дверцей — это бункер Лючка. Он находится снутри огромной сферы.

Снутри лежит гитара. Поглядим на нее ближе и зарисуем точки на ее грифе.alidaВ углу бункера еще есть одна лестница вниз, в какой за решеткой находится подъемник. Жмем на кнопку и открываем закрытую ранее дверь во Внутреннем Восточном коридоре.

Взбираясь наверх, не запамятовывайте задирать голову – над одной из лестниц нарисован символ треугольника с вертикальной линией – это подсказка.alidaВернемся в Зал с колоннами, переключим рычаг во Внутреннем Восточном коридоре и поглядим, что находится за закрытой дверцей. Это Аква дом, в каком Джуно проводил свои опыты по телепортации. На крыше дома установлен треугольник. Если подойти к двери и развернуться, на перилах лестницы справа увидим кнопку. Нажмем на нее, и сверху спустится округлая конструкция. Если понажимать на кнопки и поглядеть наверх, то там увидим экран с буковкой. Что набирать при помощи этой клавиатуры, пока неясно, потому идем далее.alidaМы отыскали все четыре бункера. Сейчас у нас есть вся информация для того, чтоб решить головоломки на 3-х щитах в Зале с колоннами, и открыть закрытые ранее области.

12



Другие статьи: