Tales of Monkey Island: Chapter 4 - The Trial …

Категория: Обзоры игр

Tales of Monkey Island: Chapter 4 - The Trial and Execution of Guybrush Threepwood Игра: Tales of Monkey Island: Chapter 4 - The Trial and Execution of Guybrush Threepwood Платформа:PC, WII Жанр:adventure Дата выхода:30 октября 2009 г. В Рф:7 апреля 2011 г. Разработчик:Telltale Games Издатель:LucasArts Entertainment Издатель в Рф:Buka Entertainment / Выслеживать В студии Telltale Games работают изумительные люди. Дело даже не в том, что они одарены и профессиональны, а в их редчайшем умении схватить чей-то успешный проект на лету и подарить ему естественное, органичное перевоплощение. Будто бы конкретно они, разработчики из Telltale, были создателями плана, отцами-основателями и вообщем живым первоисточником. В серии Wallace and Gromit’s Grand Adventures им удалось стопроцентно сохранить дух уникальных мультов. В линейке CSI создатели игроизации заботливо донесли до нас все главные особенности сериала.

Tales of Monkey Island тоже вписывается в общепринятое правило: все идеи и свойства старенькых хороших квестов от LucasArts тут на собственном месте. Нововведения подаются просто, ненавязчиво и касаются больше наружной стороны дела, чем глубинной сущности. Вобщем, фирменные Telltale-овские черточки тоже выслеживаются, что не только лишь не портит общую картину, а даже напротив – умиляет и веселит.Tales of Monkey Island: Chapter 4 - The Trial and Execution of Guybrush Threepwood

Зал суда. Черные личности обожают черные помещения.

«Итак», – произнес ЛеЧак

Понятно, что милая манера разбивать игру на эпизоды преследует сначала денежные цели. При этом, если Wallace And Gromit в таковой же «розничной фасовке» – самостоятельные законченные новеллы, которые вправду можно рассматривать по отдельности, то Tales of Monkey Island – самый реальный сериал во всех смыслах этого нехорошего слова. Другими словами – единая история, разбитая на 5 глав. Обыкновенно, на самом увлекательном месте сюжет прерывают, а нам советуют ожидать продолжения.

Потому и начинаем мы каждый последующий эпизод с самого увлекательного места. Короткое содержание прошлых серий лаконически озвучивает милашка Леди Вуду. Практически несколько слов о прошедшем – и вперед, к новым приключениям старенького знакомого Гайбраша Трипвуда.

В последний раз мы оставили героя в руках каверзной охотницы на пиратов, брюнетки по имени Моргана Ле’Флэй. Казалось, Гайбраша вот-вот сдадут на опыты традиционному безрассудному ученому – маркизу Де Синжу. И – ничего подобного. По сути Могучему Пирату предстоит практически реальный трибунал со полностью реальными грустными перспективами. За Трипвудом являются собратья по… хм-м, призванию, вручают повестку и тащат на очную ставку с пиратским правосудием.Tales of Monkey Island: Chapter 4 - The Trial and Execution of Guybrush Threepwood

Недочет ног всегда можно восполнить лампами в форме ноги.

Я и сам – двое нас

А далее начинается уморительнейшая пародия на «серьезные» судебные заседания. Место деяния – опять Флотсам, время деяния мы можем растягивать по собственному усмотрению (в определенных рамках, естественно). Гайбрашу приходится без помощи других отстаивать свои интересы в суде. И он искрометно этим пользуется. В сознании жителей Флотсама существует будто бы два Трипвуда: один – подлец, проходимец и висельник, которого все желают растерзать; другой – почетаемый государь юрист, защищающий проходимца и висельника в суде. Более ярко это раздвоение чужой личности проявляется у туповатого пристава, да и другие в меру собственных интеллектуальных возможностей относятся к Гайбрашу двояко: в зале суда терпеть не могут, а за его пределами – мило разговаривают.

Мир Tales of Monkey Island вообщем многослоен. Иногда кажется, что злые, вредные и ужасные персонажи носят маски «по долгу службы», а по сути они милые, добрые и лохматые. Вот, к примеру, ужасный арбитр. На работе он по хоть какому поводу впадает в ярость и очень звучно орет. А в неофициальной обстановке он – бармен, приветливый юноша, который всегда готов открыть кредит безденежному смертничку. Не убежит же без 5 минут приговоренный, по правде, когда все ветра снова дуют в сторону Флотсама.

Вот поэтому Tales of Monkey Island дает фору полностью солидным адвенчурам на пиратскую тему вроде Jack Keane и иже с ним. Оказывается, многомерной может быть не только лишь графика.Tales of Monkey Island: Chapter 4 - The Trial and Execution of Guybrush Threepwood

Мы всегда знали, что пристав в глубине души – блондиночка.

Нога, рука и глаз

Атмосфера всеобщего пародийного полуабсурда не могла не подчинить для себя геймплей. Тут все имеющиеся главы Tales of Monkey Island похожи друг на друга, так что ни о каких особых конфигурациях по сопоставлению с первым эпизодом речь не идет. Точная внутренняя логика каждой задачки все так же укрыта под маской полного радостного безумия. Для начала Трипвуду предстоит оправдать себя перед трибуналом по четырем разным обвинениям, каждое из которых угрожает ему гибелью. Чтоб снять с себя все подозрения, придется поэкспериментировать с уликами и со очевидцами. Кого подкупить, кого – просто заболтать. Позже, правда, окажется, что предъявленные Могучему Пирату иски – детский лепет по сопоставлению с реальными неприятностями.

Меж иным, в этой серии разработчикам в особенности полюбились части тела. То одноглазый пират просит принести ему стеклянное око, то хорошая боцманша показывает типо обожженную ножку. А сам Гайбраш, аки заправский Капитан Крюк, разгуливает со огроменным железным крюком на месте руки.Tales of Monkey Island: Chapter 4 - The Trial and Execution of Guybrush Threepwood

Какой пират без кружки реального грога!

С этим улучшением Трипвудовского тела связана одна малая придирка от злостного рецензента. Если мы пытаемся вынудить героя поколупаться собственной железякой в чем либо ненадобном для прохождения, Гайбраш каждый раз выдает одну и ту же фразу. Дескать, не желаю туда своим крюком лазить, кто знает, где побывало это нечто. В неких случаях такая отговорка уместна, а в других – звучит совсем ни к селу, ни к городку. Удивительно созидать схожий прокол у Telltale – разработчиков, в особенности внимательных к каждой детали во всем, что касается реплик персонажей. Тем паче что все диалоги героев четвертой главы Tales of Monkey Island – как обычно блестящи, очень оживленны и заполнены юмором до краев. Любая «слепая ветка» в беседе проработана на совесть и полностью может потягаться с настоящей смешной репризой.

Управление в четвертом эпизоде осталось таким же неловким, как и в прошлых главах. Естественно, курсор в виде соответствующего «сокровищного» крестика – это забавно и модно. Но принужденный пиксельхантинг в самых внезапных местах – не совершенно то, о чем грезит каждый игрок.Tales of Monkey Island: Chapter 4 - The Trial and Execution of Guybrush Threepwood

Когда две хорошие девицы дерутся из-за тебя насмерть, остается только… услаждаться зрелищем, естественно!

***

Разработчики из Telltale Games (не без помощи LucasArt-овских кадров) остаются верны как для себя, так и всей серии Monkey Island. 4-ая глава ничем не ужаснее прошлых 3-х. Еще одна порция очаровательного, малость абсурдного и очень иронического мира ожидает собственных поклонников.

Плюсы: красивый сюжет; фирменный юмор; забавные диалоги; многомерность пиратского мира.
Минусы: как и раньше неловкое управление; недоделки в репликах героя. о системе оценок игр



Другие статьи: