Serious Sam 2

Категория: Обзоры игр

Serious Sam 2 Игра: Serious Sam 2 Платформа:PC Жанр:action Дата выхода:11 октября 2005 г. Разработчик:Croteam Издатель:2K Games Издатель в Рф:1C Локализатор:Логрус / Выслеживать Жили мы, не горевали, игрались в стршные консистенции action-adventure-FPS-RPG, рыдали, но все таки игрались. Эх, как бы вот хотелось не разгадывая никаких загадок, не прокачивая героя и не тормоша угловатых NPC просто погрузиться в безбашенный мир дураковатых злодеев… Таких, которые рассыпаются от холостого выстрела, но размножаются с одичавшей скоростью. Та ураганная скорость, headshot’ы, вечно недостающие патроны и, конечно, премудрые шефы… Дождались, дорогие мои! Встречайте, старенькый суровый и неугомонный (даже немного помолодевший) боец за… Ой, какая разница? Давайте все таки перейдем конкретно к рассказу.

Итак, что все-таки нас ожидает в сиквеле? Если кратко, то поменялось все, не считая самой задумки. Во-1-х, игра базируется на новеньком движке, который вышел конкретно из недр самой компании. Именуется это творение – Serious Engine 2. Как видно, «фундамент» ваялся специально для нашего нынешнего подопечного, но не факт, что в свое использование его не возьмут многие начинающие игродевелоперские команды. Ведь цены сегодня на Source кусачие. Но вернемся к нашим баранам. Serious Engine 2 – на самом деле хороший движок, в особенности он верно вписывается в общую обстановку SS 2. Посудите сами, с ньютоновской физикой тут заморачиваться не стали, и всякие там rag-doll технологии за ненадобностью открутили. Зато находятся некие элементы интерактивности – можно в щепки разнести лавку, пробить стекло, повалить дерево и т.д. Ход, в принципе, верный, ибо половина игроков в компьютерные игры все еще не может позволить заиметь сильную машину, способную с солидной скоростью проигрывать Doom 3. А SS 2 запуститься даже на конфигурации 2001-2002-го года.

Да, запустится она и на рухляди, но чтоб выдавить все из игры по максимуму, вам предстоит обзавестись видеокарточкой класса не ниже чем GeForce 6800, это уж точно! Писксельные шейдеры версии 2.0, сглаживание, фильтрация, тени – «кормить» железо есть чем. Но, цель, как говорится, оправдывает средства. Вы только посмотрите на снимки экрана! Волшебство, правда? Все так мило и приятно глазу! Никаких для тебя там мутных текстур либо неказистого света – все очень просто светится. Детализация персонажей правда, на первых порах смотрится смешно, хотя если учитывать что все действия происходят в умопомрачительных мирах, то и не такое простить можно.

Ой, как я мог запамятовать рассказать вам о главном – сюжете! Его тут нет. Естественно, так конструктивно гласить и делать выводы нельзя, но что может быть за storyline в играх такового направления? Тот же Painkiller: твоя цель - прогнать нечисть. По-моему, ничего заманчивого нет, не так ли? Вот и с дядей Сэмом та же песня. «Мое призвание – держать мир в чистоте и порядке». Как вам таковой девиз главной поломойщицы страны? Шуточка, естественно, да и толика правды в этом есть. А честно говоря, то лучше вообщем закрыть глаза на присутствующий быстрее для галочки сюжет и просто услаждаться месивом. Вы же все-же не на презентацию романтичного кинофильма пришли.

Путешествовать нам придется в 7 разных мирах, а это более сорока миссий. Мы побываем и в большом крупном городе, и в тропических зарослях, и черт только знает, куда нас еще не забросит судьбинушка. Скучать не придется, как вы уже сообразили. Тем паче, что выставив даже самый малый уровень трудности, неприятели умудряются доставить Сэму много морок. Их искусственный ум хоть и примитивен, но массой они напирают безостановочно. Сначала, когда это безжалостное племя наплывает на тебя, невольно задумываешься: «Ох, когда же, в конце концов, они закончат плодиться?» Но мыслить приходиться недолго, потому что еще одна порция «желтых космонавтов» действует как будто прохладный душ. Скажу честно – затягивает. При этом не по-детски.

Орудий, как обычно, вагон и малая телега. Только вот вправду использовать вы будете две, от силы три пушки. А понимаете почему? Да так как с 1-го и такого же ствола отлично отправляются к предкам практически все твари. Единственное «но», при котором вы нарушите свою клятву юзать только один ствол – скоропостижное опустошение магазина с патронами. Я, к примеру, орудуя двойной УЗИ, расслабленно расправлялся и с шефами, и с мини-боссами, и с их заместителями.

Перед тем, как сделать выводы, охото рассказать вам об озвучке и музыкальном сопровождении. Оба компонента удачно добавляют друг дружку, потому итоговая картина выходит расчудесной. Например, если действие происходит в крупном городе, то слышны сирены, гудки авто, шум улиц.

Итоговые комменты:
Немного подкачавшее продолжение проекта о бесшабашном и крутом Сэме. Поклонникам и просто любителям жанра иметь непременно, остальным строго по желанию.

Дизайн:
Уровни смотрятся очень и очень благопристойно, но все таки местами ощущается недоработка. Меню комфортное, навигация заморочек не вызывает.

Геймплей:
Бесшабашный массакр и харизматичные шефы призваны растянуть геймплей на долгие игрочасы, но все таки пальба со временем поднадоедает.

Графика:
Хоть движок и новый, самопальный, но выдавать графику уровня Half-Life 2 он, как досадно бы это не звучало, не в состоянии.

Звук:
Звук и музыка отыгрывают свою роль лишь на 70%. Ощущается нехватка «заводного» саундтрека.

Навечно ли?:
Примерно 10 часов веселья вам обеспечено, но после прохождения наврядли вы опять усядетесь за Serious Sam 2.



Другие статьи: