RACE 07: Official WTCC Game

Категория: Обзоры игр

RACE 07: Official WTCC Game Игра: RACE 07: Official WTCC Game Платформа:PC Жанр:racing, simulator Дата выхода:21 сентября 2007 г. Разработчик:SimBin Development Team Издатель:Atari Издатель в Рф:Акелла Локализатор:Акелла / Выслеживать Хардкорные автосимуляторы – гость на компьютерах в ближайшее время очень нечастый либо, поточнее сказать, непопулярный. Ведь даже гигант игровой спорт-индустрии, Electronic Arts, ещё летом 2003-го года отвернул свои взоры от РС, издав тогда заключительную версию жарко возлюбленной «Формулы-1» и преспокойно сосредоточился на консолях. Ну а после выхода эпохального Underground люд и совсем стал больше интересоваться уличными соревнованиями – игрокам подавай фигуристых женщин, скоростные «Мустанги» и лихие догонялки с милицией. К счастью, нашлись умельцы, возжелавшие оживить уже, казалось бы, подзабытый жанр. Называлась эта команда SimBin Development Team.

Ребята запомнились тем, что специализировались как раз на реальных гоночных симуляторах и повсевременно баловали поклонников своими проектами. В конце 2006-го года они запустили новейшую серию под заглавием RACE: The World Turing Car Championship. 1-ая часть могла повытрепываться близкой к реальности, но в то же время достаточно обычный в освоении, игровой физикой и хорошим подбором автомобилей. Этой осенью, как планировалось, на экраны наших мониторов и в сборники жёстких дисков пожаловало настоящее продолжение.

Сможете и не возлагать на какие-то революционные нововведения - RACE 07 Official WTCC Game всего только улучшенное дополнение прошлогодней версии. Возьмём, для начала, физическую модель. Управлять машиной стало еще легче – сейчас можно без гиганских усилий заходить в повороты на никак не малеханьких скоростях. Я, естественно, понимаю, что разработчики, таким макаром, попробовали сделать игру доступной для широких масс, но не перегнули ли они планку? Выручает ситуацию только детально настраиваемый уровень трудности. Корректировать можно всё, что душе заблагорассудится, - от резвости и злости компьютерных оппонентов до камеры обзора. На средних показателях с видом «из глаз» без руля навряд ли длительно выдержит даже именитый профи. Адреналин начинает лупить в голову, не позволяя ни на один миг отвлечься от трассы и полюбоваться на мелькающие по ту сторону окна силуэты и местные геймдизайнерские красы.

Заместо обещанных разработчиками трёхсот автомобилей в нашем распоряжении всего только 20 с хвостиком. Зато на однообразие не посетуешь – тут воедино смешаны спортивные макеты, кузовные машины и болиды «Формулы-3000». Последняя, кстати, всецело подменяет нам собственного старшего брата – только вот посреди пилотов вы не найдёте Шумахера, Хакинена, Кими Райкконена и других именитых автогонщиков. Почему SimBin Development Team решили называть турнир конкретно так, остаётся загадкой, ведь в реальности «Формула-3000» не проводится уже более трёх лет. Чемпионатов в игре – величавое огромное количество, хотя основой упор был изготовлен всё же на The World Turing Car Championship. Откровенно повеселиться можно благодаря функции Car Filter, позволяющей схлестнуть меж собой агрегаты совсем обратных типов. Следить, как хиленький родстер пробует догнать царский болид – означает получить незабвенное наслаждение и море хохота.

Полностью все машинки лицензированы, более того – вы не найдёте ни одной погрешности в описании их черт. Стопроцентно реальны и все пилоты – пускай они не очень известны, но биографии неких индивидов время от времени бывают смешны и даже увлекательны. Это умножает заслугу разработчиков – попробуй достань столько инфы о звёздах не первой величины. Ну и представьте, как какому-нибудь Ивану Мюллеру будет приятно читать занятные факты из его формуляра.

Есть в игре и реально воссозданные трассы. Пред нами раскроются многогранные просторы Старенького Света: ожидают собственных гостей тесноватые проулки курортного городка По, кантонское Макао и даже грустно узнаваемый Андерсторп. Трасс в RACE 07: The World Turing Car Championship, к огорчению, малость, но прорисованы они прекрасно и эстетично, так что навряд ли надоедят даже самому привередливому автовладельцу. Скуку навевает совсем другой феномен - излишняя длительность неких треков и соревнований. Часами накатывать 50-60 колец по радиальный сумеет далековато не каждый.

Тюнинг, пожалуй, - более успешная составляющая игры. Давление шин, стабильность армотизаторов, характеристики мощности, управления и веса – эти и другие свойства часто решают судьбу гонки. Модернизировать нашего «железного коня» охото, не побоюсь этого слова, часами. Только вот на настройку болида даётся всего только 15 минут во время прогревочного круга. Хотя и этого полностью довольно, чтоб до блеска отшлифовать собственный транспорт.

Графика в игре осталась на уровне прошлогодней версии – машины симпатичны, но им очевидно не достает полигонов. Звёзд с неба не хватают и погодные эффекты – заезды во время дождика напоминают нитро-ускорение из Juiced 2: Hot Import Nights. Коряво, размыто и неудобно. А вот звук мотора вышел донельзя близким к реальности – на более-менее высококачественной аудио-системе чувствуется реальная атмосфера гоночных баталий.

***

Как ни крути, а RACE 07: The World Turing Car Championship - проект насквозь вторичный. Каких-то кардинальных конфигураций по сопоставлению с предшествующей версией увидено не было. Напротив, складывается воспоминание, что-то убрали, не предложив ничего взамен. Простоватая физическая модель отпугнёт любителей хардкорных гоночных симуляторов, а «попсовикам» не понравится отсутствие гламурных автомобилей вроде Феррари либо Maserati. Что остаётся делать? Наверняка, ожидать последующего сезона. И возлагать, что завтра SimBin Development Team даст нам, в конце концов, безупречное олицетворение виртуального автоспорта.

Плюсы: огромное количество лицензированных автомобилей и трасс; детально настраиваемый уровень трудности; широкие способности для тюнинга.
Минусы: упрощённая физическая модель; отсутствие кардинальных инноваций.



Другие статьи: