Penumbra: Black Plague

Категория: Обзоры игр

Penumbra: Black Plague Игра: Penumbra: Black Plague Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:12 февраля 2008 г. Разработчик:Frictional Games Издатель:Paradox Interactive Издатель в Рф:1C Локализатор:Snowball Interactive / Выслеживать Годом ранее шведские энтузиасты из Frictional Games сотворили истинное локальное волшебство. В отсутствии баснословного бюджета и большого штата служащих скандинавские умельцы практически на коленке состряпали одну и наилучших адвенчур последних лет - Penumbra: Overture. Секрет соблазнительности квеста был прост: леденящая кровь атмосфера хоррора и местами инноваторский геймплей, завязанный на высокой интерактивности окружения. Вобщем, невзирая на бессчетные плюсы, проект в финансовом плане оказался малоприбыльным, что, совершенно не воспрепядствовало влиятельным «землякам» разработчиков – издательству Paradox Interactive – взять перспективное детище под свою опеку. И уже с позволения новых покровителей создатели приступили к созданию продолжения. Хотя куцый профит, приобретенный с продаж оригинала, удержал паблишера от впадения в крайности – на полный цикл девелоперского процесса была выделена очень умеренная сумма.

Нехватка экономных средств начинает ощущаться с самых первых мгновений. История первой Penumbra завершилась очень внезапным образом – главный герой растерял сознание в стенках загадочной лаборатории, создатели которой имели самое прямое дела к происходящей в игре дьявольщине. Пролить свет на загадочною концовку сценаристы клятвенно обещали в 2-ух следующих частях, на самом деле же все главные действия в случайном порядке оказались расфасованы по сторилайну сиквела. Последняя же точка, думается, будет поставлена в будущем аддоне, заменившем настоящее окончание трилогии.

Что все-таки касается сюжета сегодняшнего, то тут Frictional Games сделала приличный шаг вспять, отмахнувшись очевидной страшилкой про смертельный вирус и скверные опыты над людьми. В роли главного персонажа выступает юный паренек Филипп, обеспокоенный таинственным письмом от собственного отца. В послании к отроку он ведает о приближающейся кончине и умоляет отпрыска не пускаться на его поиски. Очевидно, «дитя» плюет на все запреты и отчаливает в Северную Гренландию, на местности которой, в сумрачных катакомбах и была последний раз увидена группа исследователей во главе с Говардом. После недолговременных шатаний по подземельям герой таки встречает неких членов археологического отряда, зараженных странноватым вирусом, вызывающим необратимый процесс мутации у инфицированного. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что и сам протагонист находится на первой стадии заболевания, сражаясь с надежно засевшей в мозгах «бациллой» Кевином.

Фактически, вещественное обличие вируса, подсмотренное разработчиками не по другому, как в «Ловце снов» Кинга и является самым приятным моментом Penumbra: Black Plague («Пенумбра 2. Дневники мертвецов» в потрясающей локализации от «» и Snowball). «Внутренний голос» влюбляет в себя неподражаемым черном юмором и философскими взорами на жизнь, не один раз оглашающимися в протяжении всей игры.

В остальном 2-ая часть верна традициям. Главгерой как и раньше шатается по темным закоулкам, решает бессчетные головоломки, в главном построенные на виртуозном воззвании с блоками и рычагами и борется с неприятелями. Правда, последний пункт перетерпел значимые конфигурации – а именно, Филипп растерял возможность использовать в качестве орудия различные предметы интерьера, а ля Condemned. Конкретно по этой причине большая часть встреч с чудовищами завершается зазорным бегством и поиском убежища. Более того, сейчас приходится назубок заучивать маршруты передвижения тварей и напряженно выжидать подходящего моменты, чтоб перескочить патрули мутантов.

Естественно, подобные инноваций немедленно сказались на геймплее, он стал более стабильным и… кислым. Да, вроде бы не старались девелоперы запугать игрока неожиданными cut-сценками и резкими появлениями на дисплее не самых приятных личностей, безразличие к происходящему наступит еще ранее финишных титров.

***

2-ой «блин» Frictional Games вышел ужаснее первого. Казалось бы, за фуррор Black Plague гласили все факты – узнаваемый издатель, поднабравшиеся опыта игроделы – но что-то не срослось. Может быть, создатели и возьмут реванш в готовящемся экспаншене, но, многие игроки отвернутся от серии, ознакомившись с сиквелом.

Плюсы: доброкачественная атмосфера хоррора; запоминающиеся персонажи.
Минусы: шаблонный сюжет; искусственно замедленный геймплей.



Другие статьи: