Murder in the Abbey

Категория: Обзоры игр

Murder in the Abbey Игра: Murder in the Abbey Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:25 августа 2008 г. Разработчик:Alcachofa Soft Издатель:The Adventure Company Издатель в Рф:Акелла / Выслеживать Забудьте неизведанные планетки, параллельные миры, необитаемые острова и остальные неотъемлемые атрибуты современной адвенчуры и спуститесь с небес на порочную землю. Тут тоже есть чем заняться. Расследование злосчастного варианта/убийства, да не где-нибудь, а в самом реальном монастыре. Ход достойный более подробного знакомства с творчеством Умберто Эко.

"У нас здесь аббатство, а не бордель…"

Жизнь затворника - скучна и монотонна: никаких для тебя развлечений, никаких человеческих радостей… Но только не в местном кротком аббатстве. Местные реалии дадут прикурить выдуманным историям какой-либо X-Files: по пустынной библиотеке ночами бродит беспокойный дух, а некие жители и совсем считают, как будто по тамошним коридорам разгуливает сам Бес. Б-р-р-р, стршное место. Последней каплей народного терпения стала недавняя погибель охранника: бедолагу привалило тяжеленной кадильницей. Происшествия требуют присутствия специалиста. Но злоумышленники не спят: на подступах к воротам усталого мастера пробуют уничтожить. Знать есть, что скрывать от сторонних глаз свирепым лиходеям. Ну что ж, процесс набирает обороты. Остаться и довести до конца расследование - сейчас дело чести.Murder in the Abbey

Эй, открывай!

Тем паче что распутывать клубок интрижек, брат Леонардо сподобился не ужаснее известного коллеги с туманного Альбиона. Известный дедуктивный способ, демонстрируемый в роликах, и легкость, с которой раскусывает задачи сыщик в рясе, впечатляют. Только это не комплимент. Приятно, понимаете ли, когда раскрываешь грех, что именуется по жарким следам, но, дорогие разработчики, скатываться до решения простых пазлов и игры в "пятнашки" - несерьезно. Любители нерасторопно раскинуть мозгами остались не у дел: об имеющиеся загадки чуть ли сточат зубы начинающие приключенцы, что здесь гласить о ветеранах адвенчурного фронта.

"Правда - свет. Я тут для того, чтоб принести правду…"

Вобщем, основную партию играют не бесхитростные головоломки, а потрясающе подобранный актерский состав. Персонажи, набранные из 2-ух с половиной пикселей, так колоритны, что не веришь своим очам. Вот перепуганный ассистент книгохранителя; вот жесткий, точно каменная глыба, настоятель; вот бешеный садовник, разговаривающий с растениями… Голоса оплетают пластмассовые куколки каким-то непередаваемым шармом и вдыхают в их частицу жизни.Murder in the Abbey

Давно ожидаемый вход в винный погреб.

Кто-то произнесет: "Какая жизнь? Ха, поглядите на этих пупсов!!!". Но схожая узость кругозора - неважный повод для гордости. Полностью различные нравы и методы подхода к каждой личности отодвигают на 2-ой план графику, заставляя погрузиться с головой в незамудреную мультяшную картину и насладиться звуками восхитительных оркестровых мелодий. Эх, еще бы укоротили длиннющие диалоги. Тяжело не поддаться искушению прокликать двадцатиминутные (!) обширные беседы, но нельзя… Так как недобросовестный сценарист, медлительно раскачивающий качели повествования в протяжении всей игры, под занавес кидает зрителя в омут непрекращающихся дискуссий с редчайшими вкраплениями сюжета.

Немногие осилят финишную главу с точным осознанием увлекательных находок, все же, это не причина для сожалений. Еще важнее проведение параллелей с первоисточником - книжкой Умберто Эко "Имя розы", которая легла (с некими переменами) в базу сценария Murder in the Abbey.

К слову, с идеологическим заполнением Alcachofa Soft совладала потрясающе. Трупы, подлые предательства, демонопоклонение… Жутко, не правда ли? Нет, ибо проект пропитан атмосферой юмора, который виден в каждом движении, радостных проигрышах и… в невольном напарнике. Молодой Бруно, согласно канонам жанра, попадает в передряги, прогуливается по пятам и звучно воет после совершения противоправных поступков. Толку от мальца малость, но отвертеться от принужденного "соседства" не получится. Приходиться вытерпеть упорного отрока.Murder in the Abbey

Церковь.

***

А чего вы ждали от создателей Fred&Jeff? Строго следовать грозной буковке романа, никто не обещал. Ну и комичный подход в Murder in the Abbey смотрится куда уместнее. Но не запамятовывайте о причине возникновения в стенках монастыря чуткого монаха. Разыскать все скелеты в шкафах - его конкретное обязательство. Здесь уж не до шуток… Хотя трудно не улыбнуться следя смешной стиль происходящего: два 10-ка локаций дают не достаточно места для художественных разворотов, спорная логика сквозит всюду, а отсутствие воздействия на финал событий, превращает нас в обычных свидетелей детективной эпопеи… Воистину "у нас здесь аббатство, а не бордель…".

Плюсы: прекрасная игра актеров; оркестровые композиции.
Минусы: длинноватые диалоги; спорная логика заданий; нудный сотрудник.



Другие статьи: