FIFA 11

Категория: Обзоры игр

FIFA 11 Игра: FIFA 11 Платформа:iPad, iPhone, NDS, PC, PS2, PS3, PSP, WII, X360 Жанр:спорт Дата выхода:28 сентября 2010 г. В Рф:8 октября 2010 г. Разработчик:EA Canada Издатель:Electronic Arts Издатель в Рф:Electronic Arts / Выслеживать Мне кажется, есть что-то несправедливое в серии FIFA на нашей платформе. Помните, может быть, в прошедшем году FIFA 10 лупила рекорды продаж и шумела, в том числе и у нас в новостях? И было ведь за что ее обожать и гневно брать: зеленоватый газончик в высочайшем разрешении, переработанная анимация игроков, приятное управление, зрелищность на высоте — ты даже сам не понимаешь, как получаются прекрасные голы. И в особенности трениться даже не нужно — пас, навес, забегание, бабах!.. Есть одна только загвоздка — вся эта удовлетворенность вышла только на консолях. ПК получил даже не огрызок либо кривой порт, а несколько оштукатуренную наскоро версию FIFA 09. С новыми футболистами, клубами, плюшками… и густым однородным асфальтом неприятного зеленоватого цвета, фанерными болельщиками, отсутствием сглаживания, затертой годами уродливой анимацией и общей печалью в техническо-эволюционном плане.

Когда уж началось «опережение», даже не знаю. Понимаю разве что сейчас смысл разделения, хоть и обидно это. Зато есть повод порадоваться — FIFA 11 прекрасна. Спустя год на ПК все таки вышел человечий симулятор. Прощайте, спрайтовые люди, низкополигональные модели и размытые текстуры. Сейчас все поменяется, нужно мыслить, навечно. Только понимаете что, вот мой вам совет — обзаведитесь геймпадом. Виртуальный футбол плохо дружит со стрелочками. Не в чести категоричность нулей и единиц, тут все филигранно, ловко и аккуратненько. Ну и отнять мяч у игрока с обычным геймпадом — практически нереально. Не стоит пылать праведным гневом, дополнительное устройство и стоит дешево, и манипулировать им еще удобнее. FIFA 11 портирована с Xbox 360 — и отовсюду торчат ее ушки. Даже пиктограммы в меню остались. Управление, естественно, заточено под майкрософтовский контроллер, а клавиатура настраивается самым неловким методом. И даже в файлах помощи не разъясняется, что происходит по нажатии LT…FIFA 11

До матча можно размяться. Хороший ход — уж лучше обыкновенной загрузки.

Но проблемы с управлением преодолеваются стремительно. Пара тренировочных матчей, и как-то неприметно втягиваешься в процесс. С падом заморочек не появляется никаких — это сходу ощущается, главное меню ведь в прошлогодней FIFA оригинальное — покатай один на один с вратарем, пока не решил, в какой режим охото поиграть. Их здесь, кстати, не шибко много. Традиционный набор: резвый матч, турнир, режим менеджера и, конечно, «Будь профессионалом». С первым и вторым понятно, чай не 1-ый раз «фифу» лицезреем. Шкуру управленца примеряли 5 лет попорядку — тоже знаем все, футболистов брать умеем, цены на билеты задираем и отвоевываем еврокубки с большим счетом. Был ли я специалистом — не помню. В прошлой FIFA все такое оказалось колкое после карамельного великолепия PS3, что из памяти вычеркнулись о ней мемуары автоматом. Отлично, буду PRO. Будто бы впервой.

Главное меню делает акцент на персонаже. Заместо обычных пт «одиночная-сетевая-настройка», сочный зеленоватый газон, кипенно-белые ворота, готовый ринуться на мяч страж и герой — футболист. Меня все эти годы не покидало чувство размазанности. Играешь традиционно — удар от ворот, перебегаем на правый фланг, прорыв к воротам, пас, Трезеге (Инзаги, Тотти, Рауль, Дель Пьеро, Рональдиньо, Анелька, Аршавин) забивает гол. И веселый несется по траве, как будто лань, полные трибуны счастливых плоских фанерных людей аплодируют, стадион трясется в экстазе… Исключительно в мультиплеере ощущается накал страстей — ведь противник желает победить конкретно тебя. А искусственный ум… он желает мило улыбаться и лупить в бубен в ворота либо подставлять под удар свои — зависимо от трудности.FIFA 11

Ван Перси достаточно раздувает высокодетализированные щеки — забил только-только.

Становление профи — процесс очень личный. Потому играть мы будем только за 1-го футболиста. При этом имеется разумный баланс: поклонники футбола могут сделать собственного персонажа при помощи редактора (как в The Sims), чтоб позже отточить его мастерство в сотках матчей; а если длинный актуальный путь не заходит в планы, то можно избрать уже готового Кака, Зырянова либо Жиркова. Хоть какого, только голкипера услужливо подменяет кремниевый мозг. И зависимо от лиги, клуба и национальности — задания на сезон и каждый матч. Если избрали нападающего, то по воротам лупить придется. А если это глобальная звезда, то без гола и не жизнь уже. К тому же очки начисляются за удачные пасы, дриблинг, подкаты и верное размещение на поле. Делаем все верно — открываются умения, а характеристики можно прокачивать… Прямо как в RPG: назвался высочайшим и томным заступником — вот и тусуйся в тылах, отбирай, блокируй и помогай товарищам. Жалко, в этот режим по Вебу поиграть нельзя — было бы весело. Зато можно вдвоем, если 2-ой контроллер есть.

Что касается мультиплеера, то тут все не по привычке быстро и размеренно. Охото сыграть — стремительно находим матч, практически одномоментно избираем команды, и уже через секунду под ногами мягко шелестит изумрудный газон. Система сама подыскивает нам противника — по рейтингу и статистике. Отбегал десяток матчей — и только отличные воспоминания. Общий уровень оппонентов не выше моего, одолеть можно, в особенности трениться — не непременно. FIFA 11, я уверен, навечно поселится на моей машине, сыграть резвые таймы по 6 минут — самое оно. Динамика, четкие пасы, мастерская обработка мяча, красавчики голы — и все это прямо тут и на данный момент, как перерыв на чай.

О зрелищности и прекрасных голах я все сообразил еще в прошедшем году. Техно революция случилась, но не все ее составляющие приметны с первого взора. Похорошевшие поля и стадионы, естественно, оказываются на виду. Людские лица и неодинаковая анимация игроков тоже подмечаются. На поле нет места фальши, в первый раз в серии смотришь на экран и видишь представление, а не кукольный театр. Время от времени, правда, самые ретивые футболисты забегают в ворота и отчаянно там тупят, выдавая несовершенность симуляции. Мелочи жизни, бывает. Болельщики на стадионе обросли мясом — сейчас это настоящие модели, разве что анимация у их облегченная и повторяется. Ну это я так, брюзжу.FIFA 11

Три игрока «Челси» что-то втирают арбитре. И ведь похожи на людей, не правда ли?

***

Тяжело высказывать недовольства — не вижу повода. FIFA, хоть с запозданием в год, пришла на нашу не очень мотивированную платформу. И сейчас можно повеселиться, покатать мяч с другом — благо контроллера хватит всего 1-го, кто-то обойдется клавиатурой. И всем тут рады — новенькие оценят массу вариантов трудности, старички (если они вообщем до сего времени остались верны ПК) порадуются графике и анимации. Красивыми голами и хирургически точными передачами будут услаждаться все — в FIFA 11 играть прекрасно выходит с ходу. Потому она лупила рекорды в прошедшем году. Охото ворачиваться на эти манящие газоны. Ну и российские комментаторы тоже есть. «Изумительно».

Плюсы: наконец достойная наружность; богатство игроков в сетевом режиме; зрелищность; простота.
Минусы: играть на клавиатуре уже не так комфортно. о системе оценок игр



Другие статьи: