Dracula: Origin

Категория: Обзоры игр

Dracula: Origin Игра: Dracula: Origin Платформа:PC Жанр:adventure Дата выхода:13 мая 2008 г. Разработчик:Frogwares Game Development Studio Издатель:The Adventure Company Издатель в Рф:Акелла / Выслеживать В студии Frogwares работают только ценители литературы XIX века. По другому как разъяснить повальное увлечение разработчиков созданием игр по мотивам культовых произведений тех пор. Метод РС-адаптации уже был испытан на бессмертных творениях Артура Конан Дойла и Жюль Верна – последующим в очереди стал ирландский писатель Брэм Стокер со собственной хоррор-нетленкой «Дракула».

На этот раз создатели не стали изобретать сюжетный велик, просто позаимствовав завязку сторилайна у картонного оригинала, так что средний юзер, знакомый с романом либо одноименной лентой Френсиса Копполы, сходу смекнет что к чему. Главный герой игры - доктор Ван Хельсинг – известный боец с нечистью, благодаря собственному старенькому другу выходит на след головного кровопийцы планетки. Правда, «боевому товарищу» пришлось дать свою жизнь за информацию о местонахождении румынского графа. Не достаточно того, предводитель вампиров наточил свои клыки и на его жену, при помощи которой Дракула хочет совершить волшебный обряд по возвращению из небытия возлюбленной дамы. Почему, выбора у Ван Хельсинга не остается: спасти невинную даму и убить монстра – вот главные задачки охотника за демонами.

Невзирая на очевидно магическую ориентированность основополагающего источника, Dracula: Origin («Охотник на Дракулу», по воззрению «Акеллы») – игра никак не пугающая. Все-же сделать вправду стршный, в неплохом смысле этого слова, квест – трудновыполнимая задачка даже для мастеровитых обществ, чего уж там гласить о «зеленых» девелоперах. По этой причине не стоит удивляться лишне броским цветам на дисплее монитора и общей меланхоличной атмосфере. Даже сам главный злодей покажется только в заключительной локации, все другое время протагонист проведет в погоне за тенью.

Процесс поимки Царевича Тьмы построен традиционным для схожих адвенчур образом. Безоговорочно повинующийся мышекликам персонаж скитается по разным уровням, попутно решая сложные и не очень головоломки и расправляясь с подосланными Дракулой наемниками. География игры обхватывает Великобританию, Египет, Австрию и Трансильванию. В каждой из 4 перечисленных государств Ван Хельсинг посетит только столичные достопримечательности, выставленные в виде заброшенных складов, кладбищ, древних коттеджей и иных малонаселенных объектов. К зрительному отображению «мест боевой славы» придраться очень тяжело. Испытанный в прошлых проектах Frogwares технологический тандем «двухмерные задники, плюс 3D-персонажи» работает без сбоев, генерируя полностью привлекательную картину. В особенности необходимо отметить с любовью изготовленные интерьеры помещений и усиленное внимание живописцев к мельчайшим графическим деталям.

Что касается основополагающей составляющей хоть какого квеста – головоломок – то тут Dracula: Origin оставляет двойственное воспоминание. По сути все задачи в игре можно поделить на две категории. К паззлам первой группы относятся нагоняющие тоску манипуляции с представленными в большенном количестве активными предметами. Доступных для использования вещей вправду сильно много. Правда их поиск происходит автоматом – при нажатии определенной кнопки все взаимодействующие элементы в рамках локации подсвечиваются отдельным цветом. Но забить инвентарь до краев все таки не выйдет: фактически весь подобранный «мусор» находит применение в границах пары примыкающих экранов. 2-ой тип головоломок куда интересней. Тут уже приходится возлагать не на моторику пальцев, а логическое мышление. При этом иногда загадки способны поставить в тупик даже прожженных квестоманов. В таких случаях придется обращаться к бескрайним информационным ресурсам Веба.

***

Frogwares остается поразительно верна самой для себя. Раз за разом из под пера игроделов выходят средненькие творения, способные скрасить несколько «пострабочих» вечеров. Dracula: Origin не стала исключением. Это крепкий набор увлекательных головоломок, связанных, для приличия, историей о графе Дракуле и его заклятом противнике. Любители поломать голову сумеют отыскать в игре довольно интересных моментов, а вот фанаты «ужастиков про вампиров», вероятнее всего, будут разочарованы.

Плюсы: приятное глазу зрительное выполнение; широкий интервал трудности предлагаемых задачек – от самых обычных паззлов, до зубодробительных ребусов.
Минусы: нулевой сюжет для галочки; обратная хоррору атмосфера; маленькая длительность.



Другие статьи: